Mozilla поощрила открытые проекты грантами на сумму более полумиллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Компания Mozilla у себя в блоге выложила отчёт о том, как были распределены гранты на открытые проекты в рамках инициативы Mozilla Open Source Support (MOSS) во втором квартале 2016 года. Финансовая поддержка оказывается разработчикам полезных открытых проектов, и суммарно в этом году было выделено $585.000, из которых 8 проектов уже получили 385 тысяч — они входят в категорию Mission Partners, и среди прошлых номинантов, как вы помните, был также Tor Project. Ещё 200 тысяч долларов выделены в категориях «Secure Open Source» и «Foundational Technology». Общий бюджет на выплату грантов в 2016 году составляет 1.25 млн долларов.

Категория Mission Partners, охватывает проекты, способные значительно способствовать продвижению миссии Mozilla, т.е. помогают существованию интернет как глобального публичного ресурса, открытого и доступного для всех. Гранты получили Tor, Tails, Caddy, Mio, GetDNS, Godot, PeARS и NVDA.

Категория Secure Open Source предусматривает финансирование работы по увеличению безопасности широко распространённого открытого ПО и проведения аудита его исходных текстов. Во втором квартале был выполнен аудит библиотеки регулярных выражений PCRE, библиотеки декодирования изображений libjpeg-turbo и интерфейса для управления СУБД phpMyAdmin. В результате, в PCRE выявлено 29 проблем с безопасностью из которых 1 критическая, в libjpeg-turbo — 5 проблем (1 опасная), в phpMyAdmin — 9 незначительных проблем.

В категории «Foundational Technology», под которую подпадают проекты, используемые в продуктах и инфраструктуре Mozilla или применяемые разработчиками из сообщества Mozilla, грант получил проект PyPy..

Читайте также:

Tor Project получил грант в $152 500, выделенный Mozilla Awards на развитие открытых проектов

🔓

Поисковик DuckDuckGo, защищающий конфиденциальность пользователей, выделил грант на развитие открытых проектов

🔓

Проект GNU представил свободную систему электронных платежей GNU Taler

_____

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.