Mozilla Private Relay выпустила сервис одноразовых адресов электронной почты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2020 года

Сервис Firefox Relay компании Mozilla, позволяющий скрыть реальный электронный почтовый адрес (email) пользователя, стал доступен для тестирования любому обладателю учетной записи в Firefox Account.

Как поясняют разработчики, если в онлайн-форме пользователя просят ввести электронный адрес — например, чтобы завести учётную запись или подписаться на рассылку, — он может одним нажатием на кнопку расширения сгенерировать подставной адрес. Отправляемые на него письма сервис будет перенаправлять на настоящий ящик.

Причём для каждого сайта, где регистрируется пользователь, Private Relay будет выдавать новый, уникальный псевдоним. Их можно будет в любой момент отключить или удалить, если письма станут слишком назойливыми или нежелательными.

Если пользовательская база сторонних сайтов станет доступна злоумышленникам, то целевой email останется от них скрыт. При этом пользователь в любой момент сможет отключить получение писем с псевдонима на реальный адрес.

Концепция сервиса по созданию временных почтовых ящиков не является чем-то новым. С помощью Private Relay разработчики надеются предоставить пользователям простое решение, с помощью которого можно легко создавать и удалять временные почтовые ящики. Стоит отметить, что Mozilla — не первая крупная технологическая компания, развивающая данное направление. Ранее о создании сервиса аналогичной направленности объявила Apple.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.