NASA: Приближающийся к Земле астероид имеет нулевой уровень опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2015 года

Астероид 86666, движущийся на скорости более 64 тыс. км/ч, пройдет возле Земли 10 октября. Аэрокосмическое агентство NASA заявило, что небесное тело пролетит на расстоянии 15 млн миль/25 млн км от Земли и имеет нулевой уровень опасности.

Как пишет Yahoo News, астероид 86666 (2000 FL 10) выглядит в 15 раз больше, чем любой его собрат на радарах NASA, и уже вызвал изрядную панику среди астрономов. По приблизительным оценкам, ширина объекта составляет от 1 до 2,5 км. Размещенная в Интернете анимированная траектория небесного тела оптимизма не прибавляла.

СМИ сравнили астероид со знаменитым Тунгусским метеоритом. Он упал на Землю в 1908 году на территории Восточной Сибири, вызвав взрывную волну с радиусом 40 км. По словам профессора астрономии Университета Бакингемшира Билла Нейпира, цитируемым Express.co.uk, подобный 86666-му объект может «уничтожить небольшую страну». «Есть много астероидов с очень опасным потенциалом, которые пока не обнаружили», – добавил ученый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA: Приближающийся к Земле астероид имеет нулевой уровень опасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.