NASA: Учёные нашли семь новых планет, три могут быть пригодны для жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

На этой звёздной карте созвездия Водолея отмечено положение красной ультрахолодной карликовой звезды TRAPPIST-1. Несмотря на относительную близость к Земле, она слишком слабая, чтобы можно было её видеть даже в небольшой телескоп.

На срочно созванной сегодня конференции NASA сообщило, что учёные нашли семь новых планет, три их которых могут быть пригодны для жизни.

Микаэль Жийон из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета в Бельгии и его коллеги написали в своей статье:

«Наши наблюдения обнаружили, что как минимум семь планет, размером и массой схожие с Землёй, обращаются вокруг TRAPPIST-1.»

Звезда TRAPPIST-1 в созвездии Водолея, вокруг которой обращаются обнаруженные планеты, сравнима по размерам с Юпитером и находится примерно в 39 световых годах от Земли.

Температура на этих планетах подходит для существования воды на поверхности в жидком виде. Тем не менее, лучше всего условия для обитания на трёх, так как на первых трёх возможная температура очень жаркая, а на последней холодная.

По мнению учёных, существование инопланетян наиболее вероятно рядом с красными карликами, так как ¾ звёзд во Вселенной являются красными карликами, то есть их больше, чем солнцеподобных звёзд.

По мнению исследователей, новообнаруженная система может стать лабораторией для изучения инопланетных миров и самым подходящим местом во всей галактике для поиска жизни за границей нашей планеты.

Глава научного директората управления Томас Цурбухэн на специальной конференции в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства заявил:

«Мы делаем колоссальный шаг вперёд с этим открытием. Оно (открытие) может стать значительным шагом на пути к обнаружению обитаемой среды и мест, которые пригодны для жизни.»

Ранее считалось, что вокруг этой звезды вращаются только три планеты.

Вид ультра-холодной карликовой звезды TRAPPIST-1 из окрестностей одной из её планет (взгляд художника)

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.