NASA доверило доставлять грузы на МКС трем частным компаниям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

Американские компании Orbital ATK, SpaceX и Sierra Nevada заключили с американским аэрокосмическим агентством NASA соглашения на доставку грузов на Международную космическую станцию (МКС) в период до 2024 года. У SpaceX и ATK уже есть грузовые корабли, доставлявшие грузы на станцию, а третьей компании лишь предстоит сделать это. В будущем компании смогут претендовать на доставку на МКС и астронавтов.

Как объявили в четверг представители космического ведомства США, каждая из компаний готова обеспечить минимум по шесть рейсов своих кораблей к орбитальному комплексу. На протяжении последних трех лет ATK и SpaceX доставляли грузы на МКС с помощью кораблей Cygnus и Dragon. Третья компания планирует использовать в этих целях свой корабль Dream Chaser, напоминающий по форме небольшой шаттл, сообщает ТАСС.

Точная сумма нового контракта не называется. Как пояснил начальник отдела МКС в NASA Сэм Шимеми, «стоимость каждого рейса будет зависеть от его характера и объема полезных грузов», которые могут находиться как в герметичной, так и негерметичной упаковке. Ранее ATK и SpaceХ получили контракты на 8 и 12 рейсов соответственно на общую сумму в 3,5 млрд долларов. Объем новых контрактов будет сопоставимым.

Шимеми отметил, что все три корабля отличаются друг от друга и выводятся на орбиту разными носителями, но все они полностью отвечают строгим требованиям, которые были выдвинуты NASA при объявлении коммерческого конкурса. На первом этапе в нем также участвовали гиганты авиакосмической промышленности США - компании Boeing и Lockheed Martin.

Предполагается, что первый рейс к МКС одного из «грузовиков» в соответствии с новыми контрактами состоится в 2019 году. Шимеми пояснил, что ежегодно от американских кораблей требуются четыре рейса к орбитальному комплексу. Необходимые грузы туда также доставляют российские «Прогрессы» и японские «Конотори».

Директор Космического центра имени Джонсона Эллен Очоа подчеркнула, что новые контракты обеспечат снабжение МКС грузами, возможно, вплоть до самого конца ее работы. Соединенные Штаты, Россия, Канада и Япония объявили, что намерены использовать станцию по меньшей мере до 2024 года. Европейское космическое агентство пока не приняло решения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA доверило доставлять грузы на МКС трем частным компаниям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.