NASA завершило монтаж нового космического корабля Orion, первое летное испытание — в декабре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2014 года

В Центре космических полетов имени Джона Кеннеди, расположенном на мысе Канаверал (штат Флорида), завершился монтаж нового американского космического корабля многоразового использования Orion. По планам NASA, уже в конце этого года корабль должен совершить первый испытательный полет.

В четверг, 11 сентября, в центре состоялась торжественная церемония. Капсулу, на постройку которой инженерам потребовалось три года, медленно перевезли из сборочного цеха в ангар, где будет производиться ее заправка топливом, передает ИТАР-ТАСС.

"Это исторический момент. Сборка космического корабля завершена", - заявил один из руководителей программы Orion в NASA Скотт Уилсон.

Полетные испытания корабля назначены на 4 декабря этого года. Цель первого запуска, который пройдет в автоматическом режиме, - убедиться в том, что корабль не пострадает при входе в плотные слои атмосферы, во время возвращения на Землю на большой скорости.

Предполагается, что Orion совершит два витка вокруг Земли, удалившись от нее на расстояние 5,8 тыс. км - в 14 раз дальше, чем Международная космическая станция (МКС). При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс. км в час, а температура на его поверхности достигнет 2,2 тыс. градусов по Цельсию.

Такого не было ни с одним пилотируемым кораблем со времен полетов астронавтов на Луну на "Аполлонах".

Запуск планируется произвести с космодрома на мысе Канаверал на борту носителя Delta 4.

Второй тестовый полет "Ориона" состоится не раньше 2018 года, а первый пилотируемый запуск назначен на 2021 год.

Согласно NASA, Orion, создаваемый корпорацией Lockheed Martin, должен стать основным многоцелевым пилотируемым кораблем для дальнейшего освоения космического пространства, в том числе доставки экипажей на астероид и на Марс.

Orion имеет массу 23 т и внешне напоминает корабли Mercury и Apollo, которые эксплуатировались в 1960-1970-е годы, хотя и несколько крупнее их: в наиболее широкой части достигает в диаметре 5 м.

На борт сможет брать шесть астронавтов - объем герметизированных помещений составит около 19,5 куб. м, жилого пространства - 8,9 куб. м.

Для вывода в космос "Ориона" и других полезных грузов компания Boeing разрабатывает тяжелую ракету-носитель SLS.

В NASA отмечают, что в случае необходимости Orion может быть использован для доставки экипажей и грузов на МКС. Однако эта задача в основном возлагается на новые американские корабли, разработанные на коммерческой основе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA завершило монтаж нового космического корабля Orion, первое летное испытание - в декабре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.