NASA изучит данные о возможном повреждении шаттла Endeavour

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Специалистам NASA предстоит изучить данные, зафиксированные видеокамерой на второй минуте после старта шаттла Endeavour. Агентство подтверждает, что, возможно, повреждена обшивка и защитный слой челнока, передает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Экипажу шаттла и сотрудникам Международной космической станции (МКС) также предстоит тщательно обследовать внешний слой его корпуса. О степени серьезности возможного повреждения пока не сообщается,

Шаттл Endeavour стартовал к МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в среду вечером по местному времени. После запуска в корпус шаттла могли попасть обломки изоляционной пены, отколовшейся от внешнего топливного бака.

"Откололись куски изоляционной пены. На передней части шаттла отчетливо видны белые отметины в местах повреждения обшивки. Мы не считаем это серьезной проблемой, хотя, возможно, поврежден защитный слой", - заявил официальный представитель NASA.

По его словам, отколовшиеся осколки представляют большую опасность для защитного покрытия корпуса, однако условия в атмосфере и скорость шаттла уменьшают риск получения серьезного повреждения.

Запуск шаттла Endeavour был запланирован еще на 13 июня. Однако тогда техники обнаружили течь водорода. Ремонт занял четыре дня, и 17 июня NASA вновь попыталась отправить шаттл в космос, но течь проявилась снова. Старт был перенесен на 11 июля, затем был отложен на 24 часа из-за прошедшей накануне сильной грозы. В воскресенье, понедельник и вторник стартовать также помешала погода.

Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански, Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.

За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Kibo, развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA изучит данные о возможном повреждении шаттла Endeavour», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.