NASA направит на Марс несколько микроспутников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2015 года

Посадочный модуль InSight отправится на Марс в сентябре следующего года. Американское космическое агентство NASA заявило, что космический корабль миссии в качестве дополнительного груза будет нести пару микроспутников стандарта CubeSats. Это формат малых (сверхмалых) искусственных спутников для исследования космоса, имеющих объем 1 литр и массу не более 1.33 кг или несколько (кратно) более. Создание кубсатов стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и нано-технологий и стало массовым явлением в XXI веке. После появления формата кубсат появился еще более малый формат покетсат (буквально карманный) в несколько сотен или десятков грамм и несколько сантиметров.

Впервые в истории подобные микроспутники будут находиться в открытом космосе, а использоваться они будут для передачи данных на Землю о статусе космического корабля и спускаемого модуля InSight.

Микроспутники, изготовленные специалистами Лаборатории NASA по изучению реактивного движения, будут носить название Mars Cube One, MarCO. В состав микроспутников войдет по несколько модулей стандартного размера, поэтому общий их размер будет несколько больше и будет соответствовать размеру маленького чемодана. Кроме этого, когда микроспутники будут выпущены в космическое пространство, они развернут свои солнечные батареи и набор радиоантенн, которые еще больше увеличат их габариты.

Космический корабль, на борту которого спутники MarCO отправятся к Марсу, будет запущен при помощи ракеты-носителя United Launch Alliance Atlas V. Естественно, основной целью миссии является доставка к Марсу посадочного модуля InSight, который предназначен для проведения исследований на поверхности и на некоторой глубине ниже поверхности Красной планеты.

Если демонстрационная миссия MarCO не будет успешной, то это никак не скажется на выполнении основной миссии модуля InSight, который в этом случае будет поддерживать связь с Землей через другие марсианские орбитальные аппараты. Но если все пройдет согласно планам, то данная миссия станет испытанием новых методов и технологий, при помощи которых НАСА в будущем планирует обеспечивать коммуникации в районе Луны, Марса и других планет Солнечной системы.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration, сокр. NASA) - ведомство, принадлежащее федеральному правительству США, подчиняющееся непосредственно вице-президенту США. Ответственно за гражданскую космическую программу страны, а также за исследование воздушно-космического пространства. Изображения и видеоматериалы, получаемые NASA и подразделениями, в том числе с помощью многочисленных телескопов и интерферометров, публикуются как общественное достояние и могут свободно копироваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA направит на Марс несколько микроспутников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.