NASA не обойтись без российских кораблей «Союз», признали в американском космическом агентстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Без российских кораблей «Союз» при эксплуатации Международной космической станции после 2011 года не обойтись. Это признал в четверг помощник директора NASA Уильям Герстенмайер, выступая в комитете по науке и технологиям палаты представителей Конгресса на слушаниях, посвященных участию США в строительстве МКС.

Герстенмайер напомнил, что к октябрю 2010 года три оставшиеся в распоряжении NASA шаттла будут отправлены в утиль, чтобы высвободить средства для возвращения на Луну к 2020 году и экспедицию на Марс к 2030 году.

Создаваемый новый корабль «Орион» будет «полностью готов к полетам», как планируется, в 2016 году, отметил помощник директора. И NASA - за неимением других средств доставки астронавтов на МКС - придется опираться на «Союзы».

Поэтому, продолжил Герстенмайер, NASA 11 апреля обратилось к Конгрессу с просьбой продлить действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволило бы «платить России за услуги по транспортировке на «Союзах» астронавтов» после 2011 года.

Данный закон, принятый в 2000 году, запрещает производить платежи Роскосмосу по проекту МКС до тех пор, пока президент США не заверит Конгресс, что из России не происходит утечек ракетных технологий в Иран.

В ноябре 2005 года законодатели, вняв призывам NASA, одобрили поправку, выводящую Россию из-под действия закона на период до конца 2011 года. Это позволило ведомству заключить контракты с Роскосмосом на доставку астронавтов и грузов на МКС на общую сумму почти 1 млрд долларов.

В феврале этого года глава NASA Майкл Гриффин заявил членам Конгресса, что необходимо вывести Россию из-под действия закона на очередной срок и сделать это как можно быстрее, так как «русским для изготовления новых «Союзов» требуется 36 месяцев».

Как пояснил Герстенмайер, NASA будут нужны «Союзы» до тех пор, пока не начнут совершать полеты с экипажами «Орионы» или пока какая-либо американская компания не предложит свои корабли, способные выполнять аналогичные задачи.

Ведомство, добавил он, также хотело бы «продолжать осуществлять платежи России за уникальное оборудование в течение всего периода эксплуатации МКС» — т. е. до 2016 года.

В то же время Герстенмайер сообщил, что NASA не предполагает прибегать к услугам грузового корабля «Прогресс» после 2011 года. Ведомство рассчитывает, что к тому времени американские компании создадут свои орбитальные «грузовики». «У нас также есть соглашения на использование европейского и японского автоматических транспортных кораблей», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA не обойтись без российских кораблей «Союз», признали в американском космическом агентстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.