NASA обнаружило признаки зарождения жизни на Марсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2005 года

Ученые NASA обнаружили признаки зарождения жизни на Марсе. Об этом сообщили в пресс-службе Национального космического агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

"Зарождение жизни на Марсе происходило в древней окружающей среде Красной планеты и оставило свои следы в марсианских горных породах, которые были изучены специальным аппаратом-марсоходом NASA Opportunity. Самый тщательный анализ данных, полученных с аппарата, показывает, с какими трудностями столкнулась зарождающаяся жизнь в агрессивной марсианской среде", - сообщает пресс-служба.

По словам главы исследовательской группы, курирующей работу марсоходов Opportunity и Spirit, доктора Стива Скуэрса из Университета Корнелля, это "самый значительный комплект документов по данной теме, который опубликовала наша команда".

Ученым удалось выяснить, что условия в одном из районов Марса Meridiani Planum характеризовались повышенной влажностью, сильной кислотностью и окисляющими признаками, сообщает РИА "Новости".

"Эти условия, возможно, стали серьезными трудностями для зарождающейся на Марсе жизни", - отмечает пресс-служба. По данным ученых, эти условия существовали за несколько эр до настоящего времени.

"Жизнь, которая зародилась на Марсе, если это и случилось, могла адаптироваться к условиям местности Meridiani, но некоторые химические реакции, которые, по нашему мнению, были важными для появления жизни на Земле, просто могли там не произойти", - приводит пресс-служба слова ученого из Гарвардского Университета доктора Эндрю Кнолла.

По данным NASA, в ходе изучения марсианского грунта были обнаружены признаки наличия песка и воды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA обнаружило признаки зарождения жизни на Марсе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.