NASA опубликовало фотографию таяния ледников Гренландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало фотографию таяния ледников крупнейшего в мире острова Гренландия. Снимок был сделан при помощи спутника Aqua летом 2015 года, он наглядно демонстрирует беспрецедентную скорость таяния льда у берегов острова.

«Большие куски тающего льда можно увидеть в воде недалеко от берега, на юге ветрами и течениями были сформированы спирали льда. Холодный воздух из Гренландии отталкивает лед от берега, а смешивание холодной воды и воздуха позволяет некоторым глыбам льда не таять даже в разгар лета», – пишут на сайте космического ведомства.

Фото:NASA/Jeff Schmaltz, MODIS Land Rapid Response Team, NASA GSFC

По данным NASA, 2015 год может стать годом с самой низкой площадью ледяного покрова. Количество морского ледяного покрова в Арктике уменьшается с повышением глобальной температуры. Как отмечают в ведомстве, Арктика в два-три раза чувствительнее к изменениям температуры, чем вся Земля в целом.

Как сообщает BBC, от ледника Якобсхавн в Гренландии откололся огромный кусок замороженной воды. Айсберг движется в сторону пролива Дэйвиса и Атлантического океана. Общая площадь отколовшейся ледяной глыбы равняется 12,5 квадратным километрам. Этот объем твердой воды, по заверениям экспертов, мог бы покрыть Манхэттен слоем льда толщиной около 300 метров.

Потерю части ледяного покрова Якобсхавном ученые обнаружили при помощи одного из спутников Landsat - проекта NASA по получению съемок поверхности Земли в различных разрешениях и диапазонах спектра.

Предположительно, фрагмент ледника откололся в период с 13 по 19 августа 2015 года. Данные NASA подтверждают радарные снимки спутника Sentinel-1a и фотографии с Sentinel-2a — аппаратов Европейского космического агентства.

Ледник Якобсхавн составляет около 7-10 процентов Гренландского ледяного щита. Он является одним из основных «поставщиков» айсбергов в Атлантическом океане. Вероятно, корабль «Титаник» в 1912 году столкнулся с одним из осколков Якобсхавна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA опубликовало фотографию таяния ледников Гренландии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.