NASA планирует отправить первых людей на Марс в 2030-е годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

Американское аэрокосмическое агентство NASA планирует отправить на Марс первых астронавтов в 2030-е годы. Миссия займет около 1100 суток. На поверхности планеты ожидается высадка примерно 10-тонного аппарата, что в десять раз больше самого тяжелого ровера Curiosity, а также возвращение его части на Землю.

Планы агентства по освоению Красной планеты были подробно изложены в докладе «Путешествие NASA на Марс: следующие пионерские шаги в освоении космического пространства», опубликованном 9 октября. Как заявил глава агентства Чарльз Болден, NASA находится ближе всего к отправке американских астронавтов на Марс, чем когда-либо ранее.

Он также сообщил, что в ближайшее время намерен обсудить план с членами Конгресса, а также национальными коммерческими и международными партнерами. Сам план предусматривает поэтапную и активную деятельность по трем основным направлениям.

Первое направление носит название Earth Reliant. Оно предполагает продолжение исследований на Международной космической станции. В настоящее время это единственная площадка, на которой NASA отрабатывает технологии продолжительного пребывания человека в космосе и его влияние на здоровье астронавтов.

Второе - Proving Ground - направлено на проведение работ с целью создания эффективных технологий по манипулированию объектами в условиях далекого космоса. В первую очередь это предусматривает открытие промежуточной базы - например, на окололунной орбите - для доставки астронавтов на Марс.

Третье направление называется Earth Independent. Оно включает в себя постройку независимой от Земли инфраструктуры в околомарсианском пространстве. Не исключено, что это может быть станция на одной из лун Красной планеты, и в конечном итоге, на поверхности Марса.

«Стратегия NASA предполагает проведение краткосрочных мероприятий и развитие потенциала для путешествия на Марс, связанные с устойчивым присутствием в будущем человека в глубоком космосе», — пояснил помощник главы агентства Уильям Герштенмайер.

NASA перечислило основные имеющиеся заделы, связанные с транспортом, эффективной работой и здоровьем астронавтов.

Агентство в рамках предстоящего пуска ракеты Falcon Heavy компании SpaceX планирует исследовать возможности надувного модуля Bigelow Expandable Activity Module. Близки к завершению базовые работы по основному пилотируемому кораблю для Марса - Orion. Первый пуск сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System) должен состояться в ближайшие три года.

Миссия ARM (Asteroid Redirect Mission) позволит исследовать возможности использования солнечной энергии для перемещения тяжелых объектов (астероидов) в глубоком космосе и изучить материю этих небесных тел.

В рамках проектов DSN (Deep Space Network), NEN (Near Earth Network) и SN (Space Network) NASA отработает возможности эффективной коммуникации между астронавтами на Красной планете, околомарсианскими станциями и наземными службами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA планирует отправить первых людей на Марс в 2030-е годы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.