NASA показало видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2015 года

Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) на своем сайте опубликовало видео пролета автоматической межпланетной станции New Horizons над поверхностью Плутона.

Анимация смонтирована из серии фотографий, сделанных 14 июля 2015 года инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) на расстоянии 77 тысяч километров от Плутона, говорится в сообщении.

На видео показан пролет космического аппарата над районом горы Норгей, названной в честь непальского шерпы Тенцинга Норгея - одного из двух путешественников, впервые покоривших Эверест, и плато Спутник, получившего свое имя в честь первого искусственного спутника Земли.

14 июля космический аппарат NASA New Horizons прошел на минимальном расстоянии от Плутона - 12,5 тысяч километров. Аппарат New Horizons был запущен 19 января 2006 года и с тех пор преодолел около 5 млрд километров. Основная цель миссии - исследование Плутона и его спутников, Харона, Никты и Гидры.

После этого New Horizons продолжит свою миссию и направится к другим объектам в поясе Койпера. В этой области, находящейся за орбитой Нептуна, расположены десятки тысяч небольших небесных тел, в основном комет и карликовых планет. Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA показало видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.