NASA получило новые свидетельства того, что Voyager 1 покидает Солнечную систему и выходит в глубокий космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2012 года

Получены новые свидетельства того, что космический аппарат Voyager 1 выходит в глубокий космос, пишет газета The Daily Mail. Это первый рукотворный объект, покидающий пределы нашей Солнечной системы. Ранее NASA заявляло, что пересечение границы Солнечной системы должно стать самым существенным достижением в исследовании космоса, и в настоящее время наблюдатели указывают, что это произошло. Если эти данные верны, они свидетельствуют о начале новой эпохи межзвездных исследований.

Ученые NASA назвали три главных признака того, что аппарат вышел в глубокий космос: это фиксируемые им увеличение высокоэнергетических космических лучей, имеющих происхождение за пределами Солнечной системы; снижение уровня заряда частиц, исходящих из нашего Солнца; изменение направления магнитного поля.

В последние несколько месяцев астрономы наблюдали увеличение количества частиц межзвездного ветра, что было признаком приближения аппарата к краю Солнечной системы. Гелиосфера, образуемая, грубо говоря, потоками солнечного ветра, не пускает внутрь космические лучи извне, но ближе к ее условному краю число "чужих" частиц возрастает. Кроме того, отмечался резкий спад в количестве заряженных частиц, исходящих от Солнца.

Единственный вопрос, остающийся открытым, касается изменения воздействия на Voyager 1 магнитного поля: об этом пока нет данных. Тем не менее Ник Сантцефф, астроном Техасского университета агрокультуры и машиностроения, считает, что даже без данных магнитометра можно говорить о том, что спутник прошел разрыв в потоках неоднородных космических лучей и преодолел барьер, отделяющий Солнечную систему от другой части Вселенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA получило новые свидетельства того, что Voyager 1 покидает Солнечную систему и выходит в глубокий космос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.