NASA сообщило о гигантской аномалии над Землёй

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2020 года

Над Южной Америкой и юго-западной Африкой зафиксировано расширение гигантской области с разряженным магнитным полем. Об этом сообщается на сайте NASA.

Магнитное поле Земли — своего рода щит, который отражает от планеты заряженные солнечные частицы, напомнили в агентстве. Обнаруженная "вмятина" позволяет опасному потоку проникать к поверхности Земли ближе, чем обычно. Из-за радиации, которую излучают частицы, могут отказывать бортовые компьютеры спутников и приборы на космических аппаратах, собирающих данные.

По мнению учёных, причин возникновения аномалии минимум две. Первая —наклон оси планеты, вторая — расплавленный металл внутри внешнего ядра земного шара. Там, где зафиксирована магнитная "дыра", расположены огромные залежи плотных пород на глубине около 3 тыс. км. Из-за области с низкой скоростью сдвига нарушается генерация магнитного поля, а усугубляется аномалия наклоном планеты.

"Брешь" в магнитном поле Земли смещается на северо-запад. Учёные не исключают, что она может разделиться на две части с отдельным центром минимальной магнитной интенсивности у каждой.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.