NASA сфотографировало олимпийский Сочи из космоса: островок иллюминации среди горной тьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Американское космическое агентство NASA совместно с командой ученых из США и Японии решило запечатлеть столицу зимних Олимпийских игр из космоса. Некоторые увидели в представленных снимках сходство с ночным видом на Северную и Южную Кореи.

«Пока самые высококлассные фотографы на Олимпиаде-2014 в Сочи снимают все происходящее на Земле, NASA совместно с группой ученых из Японии и США делает фотографии с высоты птичьего полета», - пишет The Wall Street Journal. Издание публикует живописный фоторепортаж из космоса, в который вошли снимки олимпийской столицы, сделанные со спутника.

На «космических» снимках запечатлена прибрежная часть олимпийского Сочи, освещенного разноцветными огнями. «Яркий круг в центре освещенной территории - это олимпийский парк, где проводилась церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр», - поясняет издание. Долина в центре снимка - это горнолыжный курорт Роза Хутор рядом с Сочи, который используется для проведения лыжных гонок и соревнований по сноуборду.

- Чемпионка Липницкая из-за нехватки тренировок и назойливых журналистов сменила Сочи на «секретную подмосковную базу"

На снимках из космоса красные оттенки указывают на растительность, в то время как снег показывают белые области, уточняет один из пользователей «Живого Журнала». Здания выглядят серыми, море - темно-синим.

Как уточняется в комментарии к снимкам, изображение было получено при помощи Усовершенствованного космического термоэмиссионного и отражающего радиометра (ASTER), инструмента, находящегося на спутнике Terra.

Один из пользователей обратил внимание на то, что переливающийся разноцветными огнями Сочи, который окружает непроглядная темень, где нога человека будто и не ступала, имеет что-то общее с ночным видом на Северную и Южную Кореи из космоса. В Twitter он опубликовал снимок, на котором видно, как хорошо освещена по ночам последняя и какая мгла царит в КНДР.

Впрочем, по мнению другого пользователя, в Северной Корее полное отсутствие света говорит о неразвитой инфраструктуре, а в Сочи прилежащие территории не нуждаются в ночном освещении, поскольку там одни «горы и ишаки», считает @aldushin32.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA сфотографировало олимпийский Сочи из космоса: островок иллюминации среди горной тьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.