NBC: Лидер Талибана обещает уважать права меньшинств в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2021 года

Политический лидер Талибана Абдул Гани Барадар изложил свое видение будущего Афганистана, в котором женщинам и религиозным меньшинствам будут предоставлены права в соответствии с исламским законом.

В редком интервью Барадар заявил, что уход США и их союзников из Афганистана «отвечает интересам американского народа».

«Самая продолжительная и бесполезная война Вашингтона закончится, американские войска вернутся домой спустя 20 лет, а Афганистан избавится от присутствия иностранных сил», – заявил он, отвечая на письменные вопросы NBC News.

Барадар заверил, что что Талибан намерен защищать права меньшинств.

«Представители религиозных меньшинств, как и остальные афганцы, будут иметь права, а их религиозные церемонии будут проводиться без ограничений и поддерживаться», – сказал Барадар.

«Женщинам будут предоставлены права в соответствии с шариатом», – добавил он, не уточнив, что под этим подразумевается.

Лидер талибов постарался заверить США и другие страны в том, что он не позволит экстремистским группировкам использовать Афганистан в качестве плацдарма для нападений на Запад.

«Никому не позволено использовать нашу территорию для создания угрозы другим странам, – сказал он. – Никто не должен чувствовать угрозы со стороны Афганистана».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «NBC: Лидер Талибана обещает уважать права меньшинств в Афганистане», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.