NFT: что это, как они работают и почему их обсуждает весь мир?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2021 года

Эрмитаж в марте объявил о планах провести выставку работ, выполненных в формате NFT. Ранее основатель Twitter Джек Дорси продал в этом же формате свой первый твит за $2,9 млн, а художник Майк Винкельманн получил за свою NFT-картину рекордные $69 млн.

NFT – сравнительно новое явление, которое, однако, все чаще появляется в новостных заголовках.

Что такое NFT?

Аббревиатура NFT (non-fungible tokens) означает «невзаимозаменяемый токен». Для понимания токенов необходимо разобраться, в какой среде они существуют – в данном случае, в блокчейне.

Если очень упрощать, то блокчейн – это база данных, которая одновременно хранится на огромном множестве компьютеров. В традиционной модели сети Интернет все устройства подключены к централизованным узлам (в виде серверов или интернет-провайдеров), тогда как блокчейн работает по иной схеме. В нем не предусмотрены никакие центральные узлы; в его системе все устройства одновременно хранят всю опубликованную в блокчейне информацию.

Токены, в свою очередь, представляют собой запись в регистре внутри этой блокчейн-цепочки. Отличительной чертой большинства токенов является принцип взаимозаменяемости. Его можно сравнить с валютой (в том числе криптовалютой): один доллар, один рубль или один биткоин условны можно с легкостью заменить одним долларом, одним рублем или одним биткоином, принадлежащим другим пользователем.

Однако очевидно, что не все цифровые активы являются взаимозаменяемыми. Картина Пабло Пикассо не тождественна произведению Клода Моне, а mp3-файл с песней The Beatles вряд ли можно заменить на запись концерта Эминема. Поэтому для того, чтобы перенести в блокчейн уникальные предметы, и был создан формат невзаимозаменяемых токенов.

Каждый из NFT неповторим и существует в единственном экземпляре, его нельзя разделить, а вся информация о его авторе, покупателе и всех операциях с ним надежно хранится в блокчейне. Другими словами, NFT – это цифровой сертификат, прикрепленный к уникальному объекту.

Что можно продать в форме NFT?

Фактически, все что угодно. Музыку, изображения, текст, видео, 3D-модели – то есть любой претендующий на уникальность цифровой продукт:

Особое внимание NFT уделяют коллекционеры (кому, если не им, заниматься поиском уникальных предметов), геймеры (которых интересуют внутриигровые предметы: скины, оружие, коллекционные карточки и т.д.), а также деятели и любители искусства. Притом искусства во всех его проявлениях.

Певица Граймс (она же мать мальчика по имени XÆA-12, ребенка Илона Маска) продала в формате NFT свои рисунки, выручив за них $5,8 млн, а российский художник Покрас Лампас продал проекцию своего рисунка на Чиркейской ГЭС за $28 тыс.

Диджей 3LAU стал первым музыкантом, который выставил на продажу свой альбом, получив за него $11,6 млн. Среди других музыкантов, также продавших свои творения в виде NFT – группа Kings of Leon и певец Weeknd.

Рекордом стала продажа картины «Everydays: The First 5000 Days» художника Майка Винкельманна (известного как Beeple). JPG-файл, состоящий из всех изображений, которые художник ежедневно рисовал в течение пяти тысяч дней, был продан за $69,3 млн. Картина Винкельманна стала первой NFT-работой, проданной за всю историю аукционного дома Christie’s.

Невзаимозаменяемые токены представляют интерес не только для деятелей искусства, но и для крупных изданий. Журнал Times выставил на продажу три своих обложки (включая культовую «Is God Dead?»), а издание The New York Times и вовсе продало свою колонку с говорящим названием «Купите эту колонку на блокчейне!».

В качестве NFT-лотов выставляются не только музыкальные треки или рисунки, но и модели. Так, канадская художница Криста Ким смогла выручить $520 тысяч за минималистичную модель дома, спроектированную в марсианских декорациях.

Я создал NFT. Что мне теперь делать?

Существует большое множество площадок, работающих с NFT. Некоторые являются узкоспециализированными маркетплейсами и различаются по категориям продаваемых объектов: где-то можно найти исключительно предметы для видеоигр, где-то – цифровое искусство.

Среди известных – сервисы OpenSea, Rarible, Niftygateway и SuperRare. Площадки берут комиссию в эфирах (так называется обменная единица криптовалюты Ethereum – на основе ее инфраструктуры и были созданы невзаимозаменяемые токены. Размер комиссии варьируется, но как правило исчисляется в десятках долларов.

Какие-то сервисы сразу же генерируют из загружаемого файла токен (и сразу же взимают комиссию), в то время как другие создают NFT лишь в момент продажи.

Раньше мы не слышали об NFT. Они появились совсем недавно?

Хотя блокчейн и криптовалюты на слуху уже не первый год, NFT – явление относительно новое.

Токены такого рода были созданы еще в середине 2010-х, однако первые NFT-проекты стали доступны лишь в 2017 году. Популяризация NFT, которыми сейчас люди зарабатывают миллионы долларов, изначально была заслугой CryptoKitties – игры, в которой можно разводить виртуальных кошек. Игра стала чрезвычайно популярной, а суммы, за которые можно продать цифровых питомцев, превышали $100 тысяч.

Своим мнением о развитии NFT поделилась профессор Донна Редел – ранее она занимала пост управляющего директора Всемирного экономического форума, а сегодня является экспертом по вопросам блокчейна и криптовалют Университета Фордхэм.

Она отмечает: «возрождение» NFT в 2021 годом тесно связано с прогрессом в самой инфраструктуре блокчейна. «Мы наблюдали за продолжающимся развитием блокчейна, – говорит Редел. – Люди брали за основу систему биткоина, так появился протокол Lightning (платежный протокол, позволяющий проводить моментальные транзакции – прим. ГА). [...] Мы наблюдали и за развитием технологий на основе блокчейн-платформы Ethereum. Люди скорее строили [инфраструктуру невзаимозаменяемых токенов], нежели занимались покупками».

Редел отмечает, что развитие блокчейн-технологий и появление NFT-сервисов (многие из которых появились в прошлом году) совпало и с другими процессами в обществе и экономике. На фондовых рынках (и рынках криптовалют) появилось большое количество новых игроков, в том числе непрофессиональных трейдеров и инвесторов-любителей.

Демократизация фондового рынка (апофеозом которой стала ситуация вокруг акций компании Gamestop) совпала с пандемией: оказавшись в самоизоляции, наедине со своими устройствами, многие люди стали обращать внимание на новые финансовые инструменты.

Определенную роль в «возрождении» NFT сыграл и информационный шум вокруг них. Появление громких имен в новостных заголовках по соседству с NFT не могло не привлечь к ним внимание. Одно дело, когда об NFT говорят в узких геймерских сообществах, другое – когда свои токены выпускают такие знаменитости, как Илон Маск, Бэнкси или Пэрис Хилтон.

Я купил JPG-картинку в формате NFT. Теперь я обладаю на нее всеми правами?

Скорее нет. Это и представляет собой основной повод для критики нового вида токенов: ведь владение NFT не гарантирует полные права на этот предмет.

Возьмем, к примеру, незамысловатое вирусное видео Nyan Cat, представляющее собой анимацию летящего по небу кота, оставляющего за собой радужный след. За NFT с анимированным котом покупатель заплатил его создателю $580 тыс. Однако, при желании, вы все так же можете смотреть это видео на YouTube, скачать его себе на смартфон или установить скриншот из него как заставку на рабочий стол, не опасаясь, что владелец NFT потребует от вас оплаты.

В качестве примера, упомянутого Редел, могут выступать NBA Top Shots – так называются зрелищные моменты в матчах Национальной баскетбольной ассоциации. То есть возможно приобрести NFT, к которому будет прикреплен бросок мяча в исполнении Джеймса ЛеБрона или слэм-данк Майкла Джордана.

«Вы можете купить этот “момент”, но вы не владеете правами на него и не можете распоряжаться им за пределами блокчейна, – говорит профессор Редел. – Его нельзя одолжить, нельзя разделить на составные части. Можно лишь то, что разрешено владельцами этих моментов (NBA и Dapper Labs - создателей вышеупомянутых CryptoKitties – прим. ГА), а именно – можно купить, держать в своей коллекции и можно продавать».

По словам собеседницы «Голоса Америки», список того, что можно делать с NFT (и как это будет соотноситься с авторскими правами) может расширится, но пока все происходит исключительно в рамках сети блокчейна.

Возможно предположить, что в подобном виде могут существовать и другие «моменты». В теории кинокомпании смогут продавать в форме NFT фрагменты из ваших любимых фильмов – то есть, вы сможете стать единственным обладателем токена, привязанного к финальной сцене в «Титанике» или танцу из «Поющих под дождем». Однако (если не существует иных договоренностей с правообладателем) вы вовсе не будете получать отчисления при каждом показе этого фильма, но сможете выручить деньги, продав заново эти сцены.

Если покупатели NFT не владеют предметами, то зачем люди их покупают?

Хотя мы действительно можем скачать понравившиеся нам файлы, их эксклюзивность – а вовсе не доступность в интернете – вот что несет основную ценность. Блокчейн надежно фиксирует факт того, что именно вы приобрели некий уникальный предмет, ранее созданный его изначальным владельцем, данные о котором также сохраняются в блокчейне.

Для коллекционеров, геймеров и любителей искусства подобные покупки сродни приобретениям оригиналов картин. Можно приобрести репродукцию «Черного квадрата» Казимира Малевича, однако сам факт этой покупки (как и его стоимость) будет существенно отличаться от того, если бы мы просто повесили на стену репродукцию этой картины.

Но NFT можно рассматривать не только как часть коллекции или нечто ценное с точки зрения эмоционального опыта, ностальгии или возможности похвастаться уникальным приобретением. Возможность перепродажи NFT, заложенная в их смарт-контрактах, позволяет рассматривать их и как инвестиции.

Однако, как отмечает Редел, если мы хорошо представляем, какой может быть ценность от покупки предметов искусства – к примеру, картин Пикассо или Моне – то в случае с NFT, представляющими относительно новый рынок в сфере творчества и искусства, остается немало вопросов.

«Представим, что шесть месяцев назад я приобрела один NFT за три эфира стоимостью 600 долларов каждый, – рассуждает Редел. – Сегодня бы я отдала за каждый эфир уже 1 800 долларов из-за существенного роста цены. Возникает вопрос: стал ли купленный предмет искусства цениться больше или лишь криптовалюта стала цениться больше? В чем заключается сама инвестиция: в самом искусстве или во взаимосвязи между этим искусством и курсом криптовалюты?». В связи с этим неизбежен и вопрос, какой будет цена NFT по прошествии времени: будет ли покупатель ориентироваться на сумму, оплаченную в ходе последней покупки токена, или же заплатит сумму в соответствии с возросшим курсом криптовалюты.

Есть ли будущее у NFT?

Рынок невзаимозаменяемых токенов развивается чрезвычайно быстро и за последние несколько лет технология и инфраструктура блокчейна претерпели значительные изменения. Однако сегодня остается еще много вопросов, по каким правилам может (и должен) функционировать NFT-маркет и в каких сферах могут применяться невзаимозаменяемые токены.

К примеру, одно из потенциальных применений NFT в будущем – запись в блокчейне уникальных документов. Благодаря надежности блокчейна, дипломы, сертификаты и различные документы могут выпускаться в формате NFT, что потенциально поможет исключить риск их подделки. NFT вероятно окажет (и уже оказывает) определенное влияние на форматы создания и распространения контента, объектов творчества и предметов искусства.

«Это своего рода новая среда для творчества, – говорит профессор Донна Редел. – Нынешнюю ситуацию можно сравнить с периодом, когда фотографы переходили от пленочных фотоаппаратов к цифровым; уместно здесь вспомнить и про неприятие, с которым многие относились к новой фотоаппаратуре».

По словам Редел, NFT способны повлиять не сколько на само творчество, сколько на связанные с ним форматы взаимодействия между потребителями, дистрибьюторами и создателями контента. «Люди интересуются новыми способами создания коллекций, выражения себя, так что этот процесс будет продолжаться, – заявляет она. – Заменит ли это [NFT] все другие форматы? Ни в коем случае. Окажет ли он влияние на существующие бизнес-модели? Да».

«Блокчейн развивается, растут возможности совершения транзакций, и мы в самом начале этого пути, – подытоживает Редел. – Мы только начинаем работать с этой темой, и множество специалистов – чрезвычайно умных, разбирающихся в финансах, технологиях, искусстве – в данный момент экспериментируют и ищут новые способы того, как мы можем использовать блокчейн, криптовалюту и токены в нашем будущем».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «NFT: что это, как они работают и почему их обсуждает весь мир?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.