NS: в СНГ только у NaVi и Virtus.pro есть какая‑то фан‑база, у других клубов просто нет болельщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

Аналитик и стример по Dota 2 Ярослав NS Кузнецов высказался о СНГ-клубах и их болельщиках. Он считает, что за всю историю киберспорта в этом регионе только у Natus Vincere и Virtus.pro есть болельщики.

На днях сижу смотрю матч Na`Vi - Winstrike, вторые терпят сокрушительное поражение в какой-то там драке и тут в чатике кто-то(и не один) пишет мол "НУ ЧТО ТАМ У ВАС ФАНАТЫ ВИНСТРАЙК???", тут то я немного и голоснул, потому что какие еще фанаты Винстрайк? Нет никаких фанатов у Винстрайк, я реально думаю что фанатов Винстрайк в природе просто не существует, возможно есть немногочисленные почитатели какого-то chshrct, но не фанаты его тега.Не только у Winstrike нет фанатов, но вообще ни у кого, кроме VP и NAVI. AS Monaco Gambit? За нее проголосовали, потому что в ростере No[o]ne. Исключением стала Team Spirit. Многим понравилось то, что молодые ребята хорошо прогрессируют — у них появились болельщики. Но, смею заверить, что это не фанаты Spirit как тега, а как раз этих самых игроков.

Ярослав NS Кузнецов

По мнению NS, многие СНГ-клубы не уделяют должного внимания своим фанатам и не работают над коммуникацией с ними:

В общем ситуация такова и так вот как-то вышло, что за всю киберспортивную историю в СНГ только два тега смогли создать вокруг себя какую-то фан базу. Люди приходят посмотреть и поболеть конкретно из-за бренда команды, а не из-за того кто за эти бренды играет. Особенно это хорошо вышло у Na`Vi, в меньшей степени у VP. Остальные, постоянно что-то там меняя, не проводя толком никакой работы с аудиторией, влипая в какие-то вечные истории, теряя игроков и целые коллективы, и совершая много других косяков просто-напросто оказались неспособны зародить вокруг себя какое-то фанатское движение, создать какую-то базу. Над этим стоит работать.

Ярослав NS Кузнецов

Ранее NS раскритиковал европейский регион. По его словам, в 2021 году большинство людей ошибочно считают этот регион лидером на мировой сцене. Кузнецов также порассуждал о силе команд OG, Nigma и Team Secret.

На данный момент Virtus.pro и Team Spirit лидирует в высшем дивизионе DPC 2021: Season 2 для СНГ. Третье место единолично занимает Natus Vincere. Team Unique находится на четвёртой строчке. Следом идут Winstrike и AS Monaco Gambit, а PuckChamp и EXTREMUM располагаются в конце турнирной таблицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NS: в СНГ только у NaVi и Virtus.pro есть какая‑то фан‑база, у других клубов просто нет болельщиков», автор: Азат Зиятдинов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.