NYT: В Ливию прибыли около 200 российских бойцов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Карта боевых действий в Ливии на 9 апреля 2019 (подробнее)

██ Под контролем Ливийской национальной армии

██ Под контролем Щита Ливии (подчиняются Правительству национального единства)

██ Под контролем повстанцев (подчиняются Правительству национального спасения)

██ Под контролем «Исламского государства»

██ Под контролем Советов моджахедов шуры в Дерне, Бенгази и Адждабии

██ Под контролем местных сил

██ Под контролем туарегов

Около 200 российских бойцов прибыли в Ливию за последние шесть недель в рамках обширной кампании Кремля по восстановлению влияния на Ближнем Востоке и в Африке, сообщила газета The New York Times. По данным издания, Россия вмешалась в конфликт в интересах лидера ополченцев Халифы Хафтара.

Издание пишет, что теперь Россия ведет более прямолинейную работу по влиянию на результат хаотичной гражданской войны в Ливии.

Она отправила в страну передовые истребители «Сухой», наносит скоординированные ракетные и высокоточные артиллерийские удары и использует снайперов, то есть разыгрывает тот же сценарий, который сделал Москву влиятельной силой в гражданской войне в Сирии, отмечается в публикации.

«Происходит в точности то же самое, что и в Сирии», – заявил изданию Фатхи Башага, министр внутренних дел временного правительства национального единства в Триполи.

Каким бы ни оказалось его влияние на результат, российское вмешательство уже, по сути, предоставило Москве право вето на любое урегулирование конфликта, указывает New York Times.

Россия вмешалась на стороне лидера ополченцев Халифы Хафтара, который базируется в восточной Ливии и также поддерживается Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом, Саудовской Аравией и иногда Францией.

Газета пишет, что сторонники Хафтара связывают с ним свои самые большие надежды на сдерживание радикального ислама, подавление боевиков и восстановление авторитарного порядка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «NYT: В Ливию прибыли около 200 российских бойцов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.