NYT: Коми считает причиной своего увольнения из ФБР отказ гарантировать лояльность Трампу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2017 года

Бывший глава ФБР Джеймс Коми считает, что причиной его внезапного увольнения с должности стал частный ужин с президентом США Дональдом Трампом трехмесячной давности, в ходе которого он отказался засвидетельствовать Трампу свою безусловную лояльность.

Об этом пишет газета  The New York Times, ссылаясь на источники в окружении Коми, с которыми он поделился подробностями тогдашней встречи при условии их неразглашения на период его работы в ФБР.

По их словам, беседа Коми и Трампа состоялась 27 января - спустя семь дней после инаугурации нового президента. Во время разговора Трамп несколько раз просил главу ФБР подтвердить его лояльность, но в ответ Коми каждый раз заявлял, что президент может рассчитывать только на его «честность».

В Белом доме эту информацию опровергли. Сам Трамп в интервью телеканалу NBC изложил совершенно иную версию своего ужина с Коми, без упоминания о разговоре о лояльности, отмечает The New York Times.

Президент уволил Коми с поста главы ФБР в начале этой недели. В пресс-службе администрации президента отмечали, что Трамп действовал на основе рекомендаций генпрокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна. Между тем сам Трамп в интервью NBC заявил, что собирался сделать это «независимо от рекомендаций».

Коми в прощальном письме после отставки заявлял, что глава государства может уволить главу ФБР «по любой причине или без причины вовсе», и подчеркивал, что не собирается «тратить время на обсуждение этого решения и того, как оно было приведено в исполнение».

Джеймс Коми был назначен главой ФБР в июне 2013 года тогдашним президентом США Бараком Обамой. Он руководил расследованием предполагаемых связей сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией.

По данным СМИ, незадолго до увольнения Коми хотел расширить расследование. Политические оппоненты Трампа, представители Демократической партии США, заявили, что президент уволил Коми, чтобы повлиять на ход расследования возможного вмешательства России в предвыборную кампанию. Трамп это опроверг. Он заявил, что никогда не просил Джеймса Коми закрыть расследование о «вмешательстве РФ» в выборы в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NYT: Коми считает причиной своего увольнения из ФБР отказ гарантировать лояльность Трампу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.