NYT: США тайно внедрились в энергосистему России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2019 года

В российских энергосистемах размещены американские вредоносные коды, способные нарушить работу электрических сетей. Об этом 15 июня 2019 года со ссылкой на источники в администрации, сообщила газета New York Times.

Нововоронежская АЭС

США наращивают масштабы цифрового вторжения в российские сети, что служит предупреждением президенту Владимиру Путину и демонстрирует то, как администрация Трампа может использовать новые полномочия по применению кибероружия против России, пишет издание.

Во время бесед в последние три месяца представители|администрации рассказали журналистам, что в компьютерных системах российских энергосетей и других стратегических объектов размещены американские вредоносные коды. Эти действия стали ответом Москве, организовавшей кампанию по дезинформации и кибератак во время промежуточных выборов 2018 года в США.

Сторонники более агрессивной стратегии утверждают, что необходимость в этом назрела уже давно. В течение нескольких лет Министерство внутренней безопасности и Федеральное бюро расследований публично предупреждали, что Россия внедрила в американские сети вредоносные программы, способные нарушить в случае возможного конфликта работу электростанций, нефте- и газопроводов, или систем водоснабжения.

В то же время подобные действия могут увеличить риск эскалации «цифровой холодной войны», которая ведётся между Вашингтоном и Москвой.

Киберкомандование

В администрации отказались сообщить, какие именно действия уже предприняты Киберкомандованием — новой структурой в составе Пентагона, которая занимается вопросами кибернетической обороны страны. В прошлом году Белый дом и Конгресс наделили Киберкомандование полномочиями проводить операции в системах стран-противников.

Глава Киберкомандования США, генерал-лейтенант Пол Накасоне открыто говорил о необходимости «активной обороны» в сетях противника, чтобы продемонстрировать, как США могут ответить на онлайн-атаки. «Они нас не боятся», — заявил он во время прошлогодних слушаний в Сенате.

Глава Киберкомандования генерал-лейтенант Пол Накасоне, 2016 год

Дональд Трамп наделил Киберкомандование новыми полномочиями летом прошлого года. Президентский меморандум, содержание которого остаётся засекреченным, даёт Накасоне право на проведение онлайн-операций без предварительного одобрения со стороны президента.

Однако похоже, что действия внутри российских энергосистем проводятся Киберкомандованием при помощи других полномочий, утверждённых в прошлом году Конгрессом. Закон о санкционировании военных действий разрешает проводить «тайную военную деятельность» в киберпространстве для «сдерживания или защиты от нападений и других злонамеренных действий» против США. Согласно закону, Киберкомандование может получить разрешение на такие действия у министра обороны, не нуждаясь в одобрении со стороны президента.

Пол Накасоне, советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон и Совет национальной безопасности отказались от комментариев.

Дональд Трамп

По информации двух источников в администрации, Трампа не информировали подробно о деталях операции по внедрению в российские энергосети программных кодов, способных вести наблюдение или атаковать систему изнутри. Представители Пентагона и спецслужб рассказали изданию о том, что их руководство не уверено в необходимости посвящения Трампа в детали операции, проводимой против России. Они боятся реакции президента, а также беспокоятся в связи с тем, что Трамп может отменить приказ или обсудить эту операцию с иностранными чиновниками. Так, в 2017 году президент в беседе с российским министром иностранных дел упомянул секретную операцию, которая проводилась США в Сирии.

Сейчас нет свидетельств того, что США смогли нарушить работу российских энергосистем. Россия также до сих пор не отключала свет на американской территории. Однако размещение вредоносного кода внутри обеих систем вновь ставит вопрос о том, является ли энергосистема — как и любой другой критически важный инфраструктурный объект — законной целью для онлайн-атак.

Учения на Балаковской АЭС

Сам Трамп в Твиттере подверг критике газету, обвинив её в «измене» в связи с публикацией: «Можете поверить? Провальная New York Times только что написала, что США значительно усиливают кибератаки против России. Это фактически измена со стороны некогда великой газеты, которая гонится за публикациями — любыми публикациями, даже если они вредят нашей стране».

В другом твите Трамп отметил, что публикация в газете — это «неправда». «Нынешним коррумпированным СМИ годится все, — добавил он. — Они будут делать и говорить все, что захотят, даже нисколько не задумываясь о последствиях. Это настоящие трусы и, без сомнения, враги народа!»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.