NYT: Трамп намерен помиловать самого себя перед отставкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2021 года

Действующий президент США Дональд Трамп обсуждает со своими советниками возможность объявить о помиловании себя самого в превентивном порядке до ухода с должности. Он опасается судебного преследования политическими оппонентами, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, Трамп неоднократно после выборов 3 ноября обсуждал с советниками возможность помиловать самого себя в последние дни президентского срока. Действующий глава государства считает, что имеет для этого полномочия, пишут «Ведомости».

Трамп намерен объявить о самопомиловании в связи с тем что уверен: политические противники будут преследовать его после ухода с поста президента и обратятся в правоохранительные органы.

Издание констатирует, что ранее ни один президент США не объявлял о собственном помиловании. По оценке газеты, это создаст «опасный прецедент».

8 января более 200 конгрессменов, в подавляющем большинстве демократов, потребовали от Трампа досрочно покинуть должность президента несмотря на то, что до передачи полномочий новой администрации осталось меньше двух недель.

Кроме того, Трамп заявил, что его штаб использовал все юридические возможности для оспаривания результатов президентских выборов, но теперь пришло время для примирения. Он обещает сосредоточиться на обеспечении плавного перехода власти к администрации избранного президента Джо Байдена, пишет «Интерфакс».

При этом Трамп осудил беспорядки, произошедшие во время ратификации результатов президентских выборов в Конгрессе, и пообещал, что виновные понесут наказание.

Демократы хотят задействовать 25-ю поправку конституции США, принятую в 1967 году. Она определяет порядок досрочного отстранения от власти главы американского государства, после чего его пост занимает вице-президент. Сейчас это Майкл Пенс. Досрочно отстранить Трампа от должности конгрессмены требуют в связи с попыткой захвата Капитолия сторонниками Трампа 6 января, приведшей к гибели пяти человек. Сам Трамп, согласившись передать полномочия избранному президенту Джо Байдену, так и не признал своего поражения на выборах.

15 декабря коллегия выборщиков подтвердила победу демократа Джо Байдена на президентских выборах в США. Он получил 306 голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NYT: Трамп намерен помиловать самого себя перед отставкой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.