NYT: кибератака на США оказалась более масштабной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2021 года

Кибератака «российских хакеров» на ресурсы правительства США, о которой впервые сообщили в середине декабря, затронула по меньшей мере 250 федеральных агентов и предприятий, сообщает NYT со ссылкой на источники в американской разведке. По информации издания, недавняя серия взломов оказалась более масштабной, чем предполагали.

По последним оценкам эта серия взломов длилась с октября 2019 года, а её цели американцам до сих пор не понятны. Опрошенные изданием эксперты предположили, что Москва таким образом хочет продемонстрировать имеющиеся у неё возможности и поколебать уверенность Вашингтона в безопасности коммуникаций, которые используют его федеральные ведомства.

Источники NYT отметили, что киберкомандование и Агентство национальной безопасности внедрили в иностранные сети датчики «раннего предупреждения» для обнаружения назревающих атак, но они, очевидно, вышли из строя.

Атакам хакеров через программное обеспечение фирмы SolarWinds подверглись Пентагон, Минфин, Госдепартамент США, а также министерства внутренней безопасности, торговли, энергетики и Национальное агентство по ядерной безопасности.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:NYT: кибератака на США оказалась более масштабной