NYT: отказом зарегистрировать Касьянова кандидатом в президенты Россия вновь пнула труп демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Иностранная пресса в среду продолжает комментировать отказ Центризбиркома России зарегистрировать бывшего премьер-министра Михаила Касьянова кандидатом в президенты. По мнению The New York Times, это решение принято по политическим мотивам. «Взгляните в глаза российского президента Владимира Путина, и вы увидите человека, который прошел выучку в КГБ и не желает оставлять на волю случая ни одной мелочи в ходе выборов», - говорится в редакционной статье, опубликованной в среду.

Как отмечает издание, обычно те, кто манипулирует выборами, стараются скрывать это — Путин даже не пытается делать вид. И, хотя он сам или названный им ставленник легко победили бы в справедливом голосовании, президент не стал рисковать.

«Критики и потенциальные соперники понимают, что если выступят против него, то рискуют навлечь на себя судебное преследование или опасность физической расправы. Власти систематически подавляют независимые СМИ, - отмечает издание.

Результаты декабрьских выборов в парламент были очевидны заранее, тем не менее голосование, по словам европейских наблюдателей, прошло нечестно и несправедливо. Партия Путина получила около двух третей голосов.

Никто не сомневается, что названный Путиным преемник — Дмитрий Медведев — одержит победу на выборах 2 марта. Лояльный Медведев уже пообещал сделать Путина премьер-министром. На всякий случай начались преследования ведущего демократа-оппозиционера Гарри Каспарова, которого вынудили сойти с предвыборной дистанции, напоминает газета.

«Более прагматичный автократ мог бы на этом успокоиться. Касьянов, как и три других кандидата, не представлял опасности, а его участие лишь добавило бы демократичности нынешней пародии на выборы», - пишет The New York Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка))

«Западные лидеры многократно пытались найти оправдания Путину: дескать, Вашингтон нуждается в помощи Москвы в иранском и прочих вопросах, а Европе нужны нефть и газ. Но вот от демократии, которая с трудом зарождалась в России после падения коммунизма, осталось совсем немного. Признать эту горькую правду — самое малое из того, что могут сделать западные демократы для своих невезучих российских коллег», - заключает издание.

Накануне The New York Times опубликовала интервью президента СССР Михаила Горбачева с критикой Путина и российских выборов. Горбачев подверг суровой критике состояние российской избирательной системы.

Кроме того, он призвал коренным образом реформировать систему, при которой вся власть находится в руках окружения Путина. Газета The New York Times называет Горбачева «единственным реальным представителем оппозиции».

«С нашими выборами не все в порядке, и наша избирательная система нуждается в серьезной корректировке», - заявил бывший советский президент.

Горбачев выступил с более жесткой критикой системы, чем кто-либо из заметных российских политиков до него. Тем не менее российское телевидение, подконтрольное Кремлю, проигнорировало данное интервью, отмечает американская газета.

В опубликованном тексте приводятся слова Горбачева о том, что результат выборов «полностью предсказуем» и «предопределен той огромной ролью, которую сыграл Владимир Путин».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NYT: отказом зарегистрировать Касьянова кандидатом в президенты Россия вновь пнула труп демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.