NYT: по приказу Буша американский спецназ атаковал «Аль-Каиду» на территории других стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2008 года

С 2004 года американские военные осуществили в Сирии, Пакистане и других странах около десятка операций против "Аль-Каиды" и других военизированных группировок. Как сообщает Inopressa.ru со ссылкой на газету The New York Times, основой для подобных действий военных послужил секретный приказ, который министр обороны США Дональд Рамсфельд подписал весной 2004 года с одобрения президента Джорджа Буша.

Ссылаясь на неназванных высокопоставленных чиновников американской администрации, газета сообщает, что этот документ "наделил военных новыми полномочиями атаковать террористическую сеть "Аль-Каида" в любой точке мира, а также более широкими правами проводить операции в странах, не находящихся в состоянии войны с Соединенными Штатами".

Так, в 2006 году спецназ ВМС США взял штурмом предполагаемую базу боевиков в Пакистане, причем начальство наблюдало за происходящим в реальном времени из штаб-квартиры ЦРУ в Вирджинии благодаря видеорепортажу с борта беспилотного самолета Predator. По словам источников в администрации США, многие операции проводятся военными в тесном сотрудничестве с ЦРУ либо десантники оказывают помощь агентам ЦРУ в их операциях.

Отметим, что среди стран, которые особенно часто подвергаются атакам со стороны вооруженных сил США является Пакистан. Последний такой инцидент произошел в начале текущего месяца. Как сообщали официальные представители страны, в результате авиаудара по удаленной деревне на северо-западе Пакистана погибли по меньшей мере 11 человек.

Ранее Сирия возмутилась рейдом американских десантников на территории страны, в ходе которого погибли восемь сирийцев."Но за последние четыре года еще двенадцать операций были отменены, часто к большой досаде армейского командования, ибо администрация США заключала, что это слишком рискованно, чревато опасными последствиями на дипломатическом уровне либо основано на недостаточно четких уликах", – пишет газета, ссылаясь на источники среди военных.

Как отмечает издание, источники не вдаются в детали операций. "Они однозначно заявили, что операций на территории Ирана, основанных на этих санкциях, не было, но при этом намекнули, что американские военные проводили в Иране разведку согласно другим секретным директивам", – пишет газета.

Приказ о новых полномочиях ускорил процесс санкционирования действий военных за пределами официальных зон боевых действий, а также позволил администрации заранее спланировать реакцию на непредвиденные происшествия в ходе тайных миссий, пояснили источники.

По мнению авторов статьи, приказ от 2004 года – следующий шаг в усилиях США по поимке или уничтожению боевиков "Аль-Каиды": вскоре после 11 сентября Буш уже уполномочил ЦРУ в секретном приказе ликвидировать или брать в плен агентов этой организации по всему миру, а затем наделил спецслужбы широкими правами по тайному задержанию и допросам предполагаемых террористов в зарубежных тюрьмах и прослушиванию телефонных переговоров без решения суда.

Как сообщает газета со слов источников, в приказе от 2004 года перечислено 15-20 стран, разделенных на несколько категорий: так, для ударов по объектам в Сомали требуется, как минимум, санкция министра обороны США, а в случае Пакистана и Сирии – одобрение президента.

Газета рассказывает об операциях американских военных в Сомали по розыску организаторов взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, а также о том, что в начале 2005 года в Пакистане планировался захват Аймана аз-Завахири, правой руки Усамы бен Ладена, но в последнюю минуту рейд был отменен как чересчур рискованный.

Как отмечает издание, приказ от 2004 года был подписан после почти целого года переговоров между Пентагоном, ЦРУ и Госдепартаментом о разграничении сфер влияния. "Чиновники администрации Буша выказали решительные намерения действовать на основе права на самооборону в его расширенном понимании, дающего юридические основания для ударов по военным объектам в суверенных государствах без согласия этих государств", – пишет газета, напоминая, что в июле текущего года Буш одобрил директиву, которая санкционирует операции американских военных в районах Пакистана, контролируемых вождями местных племен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NYT: по приказу Буша американский спецназ атаковал "Аль-Каиду" на территории других стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.