NYT: прошедшие в Израиле военные учения — репетиция атаки на Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2008 года

Американские специалисты расценили проведенные в Израиле в начале июня крупные военные учения как подготовку к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана, пишет The New York Times.

По данным издания, в этих учениях, проходивших в первую неделю июня в восточном Средиземноморье и около побережья Греции, принимали участие свыше 100 боевых самолетов F-16 и F-15 ВВС Израиля. В учениях также были задействованы вертолеты, которые могут использоваться в реальной боевой обстановке для спасения экипажей сбитых самолетов, передает NEWSru Israel.

Американское издание пишет, что вертолеты и самолеты-заправщики в ходе этих учений пролетели "свыше 900 миль, что соответствует расстоянию между Израилем и заводом по обогащению урана в иранском Натанзе". Израильские чиновники отказались обсуждать тему учений, а представитель ЦАХАЛа заявил, что речь идет об обычных учениях, целью которых является подготовка к противостоянию самым различным внешним угрозам.

The New York Times отмечает, что Израиль не пытался скрывать факта проведения учений. В Пентагоне полагают, что решение о проведении учений преследовало несколько целей. По словам одного из чиновников в министерстве обороны США, первая цель - отработка тактики дальних полетов с дозаправкой в воздухе, а также отработка ударов по ядерным объектам в Иране и иранским ракетным установкам. Вторая цель, по его мнению, состояла в том, чтобы дать понять США и другим странам, что Израиль готов действовать, если дипломатические усилия не приведут к свертыванию Ираном национальной программы обогащения урана.

В статье упоминается недавнее интервью вице-премьера Израиля Шауля Мофаза газете Yedioth Ahronoth, в котором он говорил о готовности израильтян нанести удар по Ирану. Авторы также отмечают, что Тегеран всерьез относится к военной угрозе со стороны Израиля.

Напомним, представители Ирана и Израиля неоднократно выступали с жесткими заявлениями, общий смысл которых сводится к тому, что стороны не потерпят ни малейшей агрессии в свой адрес. Так, премьер-министр еврейского государства Эхуд Ольмерт неоднократно давал понять, что не исключает возможности военной операции против Ирана, если Исламская Республика не прекратит ядерные разработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NYT: прошедшие в Израиле военные учения - репетиция атаки на Иран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.