Nabucco важнейший стратегический проект США, считает Ричард Морнингстар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Ирак может вступить в международный газовый консорциум Nabucco гораздо быстрее, чем Туркмения, заявил специальный представитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

По его словам, Nabucco, который призван обеспечить Европу газом в обход России, является важнейшим стратегическим проектом и США безоговорочно поддерживают его. Морнингстар уточнил, что американские компании не входят в проект, но возможно, будут участвовать в поставках оборудования для него. Однако, по его словам, главный вопрос заключается в том, кто помимо Азербайджана будет осуществлять поставки газа по трубопроводу.

В числе «возможных вариантов» американский спецпредставитель назвал Туркмению и Ирак. «Туркмения вряд ли войдет в проект в ближайшее время, прежде всего, по политическим мотивам. Что же касается Ирака, то Багдад выразил заинтересованность в данной трубе, и мы рассчитываем, что они войдут в проект в обозримом будущем», отметил Морнингстар, пишет gazeta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nabucco важнейший стратегический проект США, считает Ричард Морнингстар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.