Nasdaq OMX Group принял решение закрыть европейскую торговую платформу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2010 года

Биржевой оператор Nasdaq OMX Group принял решение в следующем месяце закрыть европейскую торговую платформу, которой управляет компания Nasdaq OMX Europe (NEURO), после 18 месяцев безуспешных попыток закрепиться на европейском фондовом рынке. Об этом говорится на официальном сайте биржевого оператора.

Данное решение свидетельствует о том, что объемы торгов на фондовом рынке все еще остаются низкими после кризиса, а конкуренция значительно усилилась. На долю NEURO, которая является одной из шести так называемых многосторонних торговых площадок (MTF) в Европе, никогда не приходилось более 2% торгов европейскими "голубыми фишками", а среднее значение показателя составляло всего 1%.

Однако Nasdaq не уйдет из Европы полностью: группа по-прежнему останется ведущим биржевым оператором в Скандинавии благодаря приобретению OMX, которая базируется в Швеции. Кроме того, Nasdaq OMX Group сохранит присутствие в Лондоне и продолжит оказывать услуги по предоставлению информации о торгах и рынках и управлять британской энергетической биржей N2EX через лондонский офис.

Последним днем торгов на NEURO станет 21 мая 2010 года.

NASDAQ OMX Group, Inc. является крупнейшим в мире биржевым оператором. Компания предоставляет услуги по организации биржевых торгов и внедрению биржевых технологий по всему миру. NASDAQ OMX является также лидером по числу эмитентов, прошедших процедуру листинга на её биржевых площадках – на данный момент их число превышает 3,900 и продолжает расти. Технология NASDAQ OMX обеспечивает деятельность более 60 бирж, клиринговых организаций и центральных депозитариев в более чем 50 странах.

В январе 2008 года скандинавский биржевой оператор OMX Group приобрел 100% акций Армянской Фондовой Биржи (АФБ) и Центрального Депозитария Армении (ЦДА). После объединения в феврале 2008 года компаний NASDAQ и OMX единственным акционером АФБ и ЦДА стала компания NASDAQ OMX Group, Inc.

С 27 января 2009 года ОАО «Армянская Фондовая Биржа» официально переименовано в ОАО «НАСДАК ОЭМЭКС Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nasdaq OMX Group принял решение закрыть европейскую торговую платформу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.