National Geographic Россия: Армения – в десятке лучших мест для отдыха на территории бывшего CCCР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

National Geographic Россия включил Армению, наряду с Грузией и Азербайджаном, в десятку лучших мест для отдыха на территории бывшего CCCР

«В России и странах бывшего СССР есть свои горы, пляжи, пустыни, этнические поселения, вулканы и впечатляющие ледники, которые вполне могут составить конкуренцию самым популярным мировым курортам», — отмечает издание.

«Путешествие в Закавказье — это всегда испытание едой. В Грузии не успеешь прожевать лаваш, как гостеприимные хозяева уже предлагают чурчхелу, несут блюдо с хинкали, присылают хачапури из-за соседнего столика и обязательно подливают, подливают, подливают. Застолья здесь длятся часами, а тосты не кончаются. Все это очень напоминает Южную Европу: Италию, Грецию или Испанию, где одной из главных составляющих отдыха становится ужин в семейной таверне, а поход на рынок часто оказывается важнее посещения очередного музея. Если проехать всю Грузию от Кахетии до турецкой границы (а это самое быстрое — всего шесть часов), можно попробовать все: от классических лобио, сациви и аджапсандали до менее известных у нас кубдари, мхали и чемквы. Непременно посетите одну из виноделен, где, как и тысячу лет назад, вино выдерживают в глиняных сосудах квери, спросите парочку рецептов у суровых сванов — жителей горных областей Грузии, закажите столик в одном из приморских кафе в Батуми и прогуляйтесь вдоль прилавков с нежнейшей пахлавой. В Армении вас научат делать лаваш и покажут, как получается известный коньяк со звездочками, а затем, высоко в горах, расскажут, как лечить похмелье горячим хашем. На озере Севан в каждом прибрежном кафе готовят форель как в мишленовском ресторане и подают бастурму, в которую можно влюбиться раз и навсегда. Сам того не планируя, путешественник, приехавший в Грузию или Армению с легким рюкзаком, везет домой мешок мандаринов и гранатов, несколько голов сыра, баночки с соусами и приправами, огромный пакет молотого вручную кофе и бесконечные бутылки с вином, домашней чачей и, конечно, коньяком», — пишет National Geographic Россия.

Помимо стран Южного Кавказа, в список попали южный берег Крыма, Кавказские горы, Минеральные воды и Пятигорск, Кольский полуостров и Земля Франца-Иосифа, Камчатка, Алтай и Тыва, Санкт-Петербург и Выборг в России и Средняя Азия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «National Geographic Россия: Армения – в десятке лучших мест для отдыха на территории бывшего CCCР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.