National Post: Российская армия готовится к войне за арктические ресурсы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Российские вооруженные силы проводят учения для подготовки к боевым действиям в Арктике, с тем чтобы защитить свои претензии на ресурсы на континентальном шельфе, пишет National Post(недоступная ссылка) (полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 12 августа 2008 на Wayback Machine))

Арктический шельф может содержать эквивалент 10 млрд тонн нефти, а также золото, никель и алмазы, считает российское правительство, которое в августе направило туда подводную лодку, чтобы установить подо льдом флаг. Датский министр науки Хелге Сандер назвала этот шаг «шуткой», а Канада заявила, что передвинет войска к северу, чтобы утвердить свой суверенитет.

«После того как руководители ряда государств оспорили заявленные Россией права на богатый ресурсами шельф Северного Ледовитого океана, ГУБП (Главное управление боевой подготовки и службы войск ВС РФ) сразу же приступило к уточнению планов боевой подготовки частей и соединений тех видов Вооруженных сил и родов войск, которые могут быть привлечены к выполнению боевых задач в Арктике», — заявил генерал-лейтенант Владимир Шаманов в интервью, опубликованном во вторник в газете «Красная звезда», армейском издании.

Генерал Шаманов, глава ГУБП, заявил, что российским войскам требуется особая подготовка, потому что «современные войны выигрываются и проигрываются задолго до их начала». Недавно США провели 12-дневные военные учения на Аляске под названием «Северный край-2008» с участием 5 тысяч военных. ГУБП не может игнорировать подобные факты, указал он.

На встрече в Гренландии в прошлом месяце США, Россия, Канада, Норвегия и Дания — страны, граничащие с Северным Ледовитым океаном, — пообещали соблюдать международные законы и сотрудничать с целью сокращения трений на фоне их общих претензий на природные ресурсы региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «National Post: Российская армия готовится к войне за арктические ресурсы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.