Netflix экранизирует «Задачу трёх тел» китайского фантаста Лю Цысиня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

В романе инопланетная цивилизация живёт в системе с тремя солнцами

Компания Netflix приобрела права на трилогию китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «Задача трёх тел» и адаптирует её в англоязычный телесериал. Об этом вчера сообщила пресс-служба американского стримингового сервиса.

Исполнительным продюсером и соавтором сценария станут Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, известные по сериалу «Игра престолов», а также Александр Ву, сценарист сериала «Террор». Лю Цысинь и переводчик книги на английский Кен Лю выступят в качестве продюсеров-консультантов. Продюсировать сериал будет Plan B Entertainment из Лос-Анджелеса, основанный Брэд Питтом и Дженнифер Энистон.

Новости об экранизации неоднократно возникали ранее, но ни один фильм или сериал так и не появился. Netflix заявила, что получила права у шанхайских студий-правообладателей Yoozoo и The Three-Body Universe. Их представители, Линь Ци и Чжао Цзилун, также войдут в команду проекта.

Лю Цысинь сказал: «Я очень уважаю и верю в творческую команду», «моя история выходит за рамки времени и границы наций, культур и рас», «она заставляет нас задуматься о судьбе всего человечества». «Я рад появлению новых и существующим поклонникам по всему миру на Netflix», — отметил писатель.

Китайские поклонники творчества писателя выразили опасение, что экранизацией займётся Netflix, пишет South China Morning Post. Большинство персонажей романа — китайцы, многие сцены происходят в Китае, адаптация может нарушить аутентичность, беспокоится один из комментаторов. В романе предлагается иная точка зрения на западные ценности, большую часть содержания можно понять только в контексте китайской культуры, утверждает другой.

К работе привлечены создатели «Игры престолов», которую критиковали зрители в Китае. «Сценаристы „Игры престолов“… всё пропало», — отметил разочарованный фанат. Однако некоторые довольны самим фактом экранизации.

Трилогия «Задача трёх тел» — один из самых популярных научно-фантастических романов в Китае. Лю получил премию китайской научной фантастики «Галактика» в 2006 году и стал первым азиатским обладателем премии Хьюго в 2015 году. В романе человечество столкнулось с недружелюбной инопланетной цивилизацией, у которой на Земле есть тайные сторонники.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.