NewScientist: Высокий интеллект не сделает вас счастливее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2005 года

Высокий интеллект может помочь получить высокооплачиваемую работу или улучшить качество жизни, но в старости ум никак не влияет на то, ощущает себя человек счастливым или нет. Таковы результаты научного исследования, о котором пишет Гайа Винчи в NewScientist.com ( перевод(недоступная ссылка) на сайте Inopressa.Ru).

Шотландский ученый Алан Гоу опросил 416 человек, родившихся в 1921 году, которые проходили тесты на уровень интеллекта в возрасте 11 и 79 лет. В возрасте 80 лет представители этой же группы ответили на вопросы анкеты об их удовлетворенности жизнью, где они должны были указать, в частности, свой "текущий уровень счастья".

"Мы не обнаружили никакой связи между уровнем умственных способностей и субъективным ощущением счастья, что весьма удивительно, потому что в нашем обществе интеллект очень высоко ценится", – говорит Алан Гоу, проводивший эксперимент вместе с коллегами из Эдинбургского университета.

Более высокое социальное положение обычно связывают с более счастливой жизнью. Однако Гоу и его коллеги утверждают, что чем человек умнее, тем он может быть более озабочен своими достижениями. Кроме того, он может оказаться неудовлетворенным своей жизнью, потому что больше знает об иных моделях и образе жизни.

"Ни уровень IQ в детстве, ни IQ в возрасте 80, ни какие-либо изменения этого уровня на протяжении жизни никак не отражаются на том, насколько вы довольны собой и тем, как сложилась ваша жизнь, – говорит он. – Возможно, все, что нужно, – это справляться с ежедневными делами".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NewScientist: Высокий интеллект не сделает вас счастливее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.