New Scientist: Европейские ученые создали сверхтонкие солнечные панели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2004 года

Представьте себе, что вы носите куртку или рюкзак, которые подзаряжают ваш мобильный телефон, пока вы гуляете. Или берете с собой палатку, брезент которой заряжает батареи, и туристы могут пользоваться электричеством всю ночь напролет. Или пластиковую пленку, которую можно прикрепить на заднее стекло автомобиля, чтобы зарядить DVD-проигрыватель вашего ребенка, пишет New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Подобные вещи скоро могут стать реальностью благодаря гибкой солнечной панели немного толще фотопленки. Такие панели могут появится на рынке в ближайшие три года. Они стали плодом сотрудничества европейских ученых из трех стран в рамках проекта, получившего название H-Alpha Solar (H-AS).

Новые солнечные панели будут дешевыми, потому что их можно запустить в массовое производство в виде рулонов. Кусками пленки можно будет покрывать ткани, мебель и даже обивать крышу. "Эта технология гораздо легче и проще, чем старые солнечные панели", - утверждает Геррит Кройсен, голландский физик, возглавляющий команду исследователей.

Группа Кройсена смогла придать гибкость солнечным панелям, просто сделав их тонкими. Однако и здесь дело не обходится без компромиссов. В то время как сейчас лучшие солнечные панели работают с эффективностью 20%, H-AS эффективны лишь на 7%. Исследователи полагают, что в данном случае эффективностью можно пожертвовать ради более полезного качества, хотя ученые надеются довести эффективность до 10%.

Обычные солнечные панели изготавливаются из двух листов полупроводникового силикона, покрытого особыми слоями, пропитанными атомами фосфора и бора. Электроны в пропитанном фосфором слое выходят за свои пределы и занимают пустоты в пропитанном бором материале, создавая вольтаж между двумя слоями. Когда фотоны ударяют по силикону, то выбивают электроны из кристаллической структуры, порождая разряд, который улавливается сеткой металлических контактов.

Солнечные панели H-AS сконструированы по такому же принципу, однако их толщина составляет всего 1 микрометр благодаря тому, что полиморфный силикон обрабатывается под большим давлением и температурой.

"Полиморфный силикон настолько же жесткий, как и кристаллический. Однако, поскольку его толщина составляет около микрометра, он гибкий", - отмечает Кройсен. Толщина сегодняшних солнечных панелей составляет от 4 до 10 миллиметров.

Шведско-голландская компания Akzo-Nobel, партнер проекта H-AS, уже запустила пилотный завод, производящий рулоны пленки шириной 40 см. В случае запуска массового производства стоимость солнечных панелей будет составлять всего 1 евро за ватт. Панель формата A-4, вшитая в спинку куртки или пиджака, будет стоить менее 10 евро и сможет заряжать мобильный телефон во время летней прогулки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «New Scientist: Европейские ученые создали сверхтонкие солнечные панели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.