New York Times: Власти США могут пойти на сокращение военных расходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

После десятилетия активного наращивания расходов на оборону власти США могут начать их сокращение из-за нарастающего политического давления на Пентагон и проблем с бюджетным дефицитом, пишет газета New York Times.

Законодатели, представители администрации и аналитики заявили, что из-за большого бюджетного дефицита, постепенного прекращения войны в Ираке, а также стремления президента Обамы начать вывод войск из Афганистана Конгресс США может согласиться рассмотреть вопрос о сокращении финансирования деятельности Пентагона.

Министр обороны Роберт Гейтс, впрочем, предпринимает все усилия, чтобы сокращение военных расходов было минимальным, обещая повысить эффективность работы Пентагона и использования средств, выделенных на программы вооружения.

Однако демократы в Конгрессе настроены весьма решительно - именно они усиливают политическое давление на Пентагон и требуют существенного сокращения расходов. В качестве аргумента они приводят огромный госдолг США, переваливший за 13 триллионов долларов.

Демократы настаивают на необходимости сокращения бюджетного и торгового дефицитов, что возможно, лишь сократив военные расходы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «New York Times: Власти США могут пойти на сокращение военных расходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.