Newsweek: Путин все больше склоняется к националистической линии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Владимир Путин в октябре 2006 года|thumb|left|300px В России наблюдается «яростный отпор критически настроенной интеллигенции» и активизация националистического движения, пишется в статье «Государство ненависти», опубликованной в журнале Newsweek (полный текст см. на сайте InoPressa.ru(недоступная ссылка) ). Авторы статьи пытаются выяснить, почему так происходит.

Примеров этого множество, отмечается в статье. Это и атаки милиционеров и скинхедов на рядовых грузин, и нападение на Марата Гельмана, чья галерея «совершила ошибку, открыв выставку грузинского художника в тот период, когда грузины стали объектом официального неодобрения». Покушение на искусствоведа и куратора Александра Панова - тоже свидетельство воинствующего национализма. На Панова напали через несколько дней после того, как он публично осудил нападение на Гельмана. Причем, отмечает издание, нападение совершили «не вандалы, не хулиганы с улицы, а высокопрофессиональные и опытные боевики, которые пришли делать свою работу».

Ситуация в стране становится «все уродливее и уродливее», считают авторы статьи. «Однако президент России Владимир Путин ведет себя вызывающе. На встрече с европейскими лидерами в Финляндии он не потерпел чтения лекций в свой адрес. Когда министры ЕС подняли вопрос о коррупции в его стране, он заметил, что «мафия» - не русское слово», - пишет Newsweek. Как считают авторы статьи, Путин намекнул, что недавнее убийство оппозиционной журналистки Анны Политковской могло быть делом рук людей, желающих дискредитировать Кремль.

Сам президент России все больше склоняется к националистической линии. Недавно он призвал к введению фиксированной квоты для этнических русских на уличных рынках страны, традиционно контролируемых выходцами с Кавказа, чтобы защитить интересы коренного населения России. Как отмечает Светлана Ганнушкина, глава комитета «Гражданское содействие», «резкая риторика не осталась незамеченной. Тон речи президента «подал четкий сигнал бюрократам и службам безопасности… слова Путина вдохновили множество националистических движений по всей России».

Далее авторы статьи приводят статистические данные в подтверждение той мысли, что «расизм не является для России чем-то новым». Главное отличие в том, что впервые в современной истории он был санкционирован на столь высоком правительственном уровне. В 2005 году за нарушение иммиграционных законов в одной только Москве были оштрафованы 300 тысяч человек. В этом году, по данным комитета «Гражданское содействие», эти цифры во много раз выше.

«Движение против нелегальной иммиграции» в России, националистическая организация с 20 тысячами членов и отделениями в 15 регионах, является барометром националистических настроений в российском обществе. Лидером этой организации стал Александр Поткин, 30-летний юрист, выступающий под псевдонимом Александр Белов. Он превратился в общественно-политическую фигуру в октябре после пика антииммигрантских выступлений в российском городе Кондопога.

Неонационализм проникает в мейнстрим, пишет Newsweek. «Если волна растущего национализма не будет остановлена к следующей весне, в преддверии парламентской избирательной кампании, - предупреждает Гельман, - эти группы вступят в предвыборную гонку с пугающе высокими рейтингами». Вопрос теперь в том, до какой степени Кремль готов использовать мощную силу политического национализма для своей выгоды, особенно для получения преимущества в думских выборах 2007 года. Эта неделя, по мнению авторов статьи, может принести с собой испытание в виде националистической демонстрации в честь Дня национального единства 4 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Newsweek: Путин все больше склоняется к националистической линии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.