Newsweek: Ходорковский снова дразнит Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2005 года

Если кто-то в Кремле думал, что тюремная решетка, за которую посадили бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, спрячет его от общественного внимания, то он ошибался. Хотя с 2003 года Ходорковского держат в переполненной камере московской тюрьмы, он смог оставаться на виду, обрушиваясь на президента Владимира Путина в газетных статьях и публикуя манифесты о будущем страны, пишет американский еженедельник Newsweek (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

На прошлой неделе он не только объявил голодовку в знак протеста против отношения к своему деловому партнёру и соподсудимому Платону Лебедеву, но и заявил, что может принять участие в парламентских выборах - из тюрьмы.

Теоретически, если Ходорковский выиграет место в парламенте, он сможет воспользоваться депутатской неприкосновенностью, чтобы выйти из тюрьмы на свободу, однако его адвокаты настаивают, что цель - не в этом. «Если его выберут, он откажется воспользоваться иммунитетом», - заявил его представитель.

Возможное участие Ходорковского в выборах больше связано с попыткой уколоть власти, чем с действительным стремлением к власти. И его действительное участие в выборах крайне маловероятно. Российский закон не разрешает отбывающим наказание баллотироваться на госслужбу - а Ходорковского в мае признали виновным в мошенничестве и приговорили к 9 годам лишения свободы.

Пока он имеет право зарегистрироваться в качестве кандидата, так как благодаря жалобе, поданной его адвокатами, его приговор ещё не вступил в силу. Но суд вряд ли отменит свое постановление, так что в следующем месяце стоит ожидать подтверждения приговора - что закроет для Ходорковского возможность участия в каких бы то ни было выборах, самые ранние из которых состоятся в декабре.

С самого начала его голодовка тоже не имела шансов быть продолжительной: тюремные власти имели право начать его принудительное кормление яйцами и молоком спустя неделю. Тем не менее Ходорковский доказал, что он может быть для Путина большой головной болью, даже сидя за решеткой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Newsweek: Ходорковский снова дразнит Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.