Newsweek вынес приговор Маккейну: он Отстал От Жизни. Его боязнь техники не сулит Штатам побед, достойных предков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2008 года

Республиканскому кандидату в президенты Джону Маккейну следовало бы быть более прогрессивным. Такое мнение содержится в статье, опубликованной американским журналом Newsweek (Архивная копия от 24 августа 2008 на Wayback Machine) (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

По мнению издания, в этом ему следовало бы брать пример с экс-президента США Авраама Линкольна.

- [#1 Для Маккейна придумали аббревиатуру: ООЖ - «отстал от жизни»] - А соперника Маккейна - Барака Обаму - сравнивали с Джоном Кеннеди - [#2 Путин тоже признавался, что «не пользуется мобильниками», но свою собаку хочет «оборудовать» системой ГЛОНАСС]

«Честный Эйб» был «фанатом гаджетов», пишет издание. Линкольн энергично ратовал за создание телеграфной сети во всей стране и пользовался этим новым средством связи для быстрой и четкой переписки с генералами во время Гражданской войны. Иногда, когда он отслеживал обстановку на полях сражений, он даже ночевал на телеграфе, примостившись на кушетке. По словам автора одной из книг о Линкольне, ему был свойственен «инстинкт ранней адаптации», который «в сочетании с его свободой от старых догм позволял ему действовать эффективнее, чем его генералы, поскольку Линкольн умел распознавать перемены и ставить их на службу своим задачам».

Сказать что либо подобное о Джоне Маккейне невозможно.

На вопрос, что он предпочитает — Mac или PC, он ответил «Ни то, ни другое», пояснив, что возлагает просмотр веб-контента на сотрудников. Он не посылает SMS, у него нет смартфона и даже электронной почтой он тоже не пользуется.

Когда в нынешнем году кандидат от республиканцев сам о себе сказал, что он компьютерно безграмотен и никогда не выходил в интернет, он просто показался странным и старым, считает издание.

Конечно, отождествлять старость с компьютерной неграмотностью несправедливо, отмечают журналисты. Только каждый третий американец старше 65 лет пользуется интернетом, но, по данным исследований, в социальном слое, к которому принадлежит Маккейн, а это пожилые белые образованные люди, интернетом пользуются трое из четырёх, пишет издание.

По данным журнала, почти половина американцев сообщили, что следят за нынешними президентскими выборами, используя интернет, электронную почту или SMS.

Это все равно, как если бы сенатора пригласили на крупный митинг, собравший десятки миллионов избирателей, а он не захотел ехать, так как добраться до места митинга нелегко, иронизирует автор статьи.

Для Маккейна придумали аббревиатуру: ООЖ - «отстал от жизни"

Маккейн объяснил свою позицию тем, что помощники и жена помогают ему, показывая, что происходит в виртуальном пространстве. Однако эти оправдания не только создали впечатление, что он пока не все освоил, — сложилось ощущение, что он «отстал от жизни», пишет еженедельник, вводя для краткости даже специальную аббревиатуру ООЖ.

И это важно, так как в данный момент главный враг Америки террорист Усама бен Ладен вовсю пользуется ноутбуком, а значит, такой ООЖ-президент может обойтись населению Америки слишком дорого, предупреждает статья.

Аббревиатура ООЖ характеризует слишком многих американских лидеров в бизнесе и промышленности, не только в политике, пишет американское издание. Она означает, что топ-менеджеры промышленных фирм не предугадывают запросы покупателей, что руководители государственных ведомств часто в упор не видят, что в действительности значит их политика для простого человека, а политические деятели порой не чуют подводных течений, так как всегда держатся в середине русла.

Интернет, конечно, как и любое другое средство информации, полон мусора — от методик мгновенного обогащения до язвительных блогов светской хроники — но может помочь почувствовать пульс народа.

Издание напоминает, что первые лица государства и раньше демонстрировали некоторую «оторванность от земли»: первый президент Буш озадаченно глазел на сканер в супермаркете, а Хиллари Клинтон, устроив фотосессию на автозаправке, призналась, что давненько уже не заправляла машину собственноручно.

Если бы Фил Грэмм, ныне уволенный советник Маккейна, потратил время на чтение постов о реальном страхе людей перед невозможностью погасить кредит, он не стал бы так небрежно именовать Америку «нацией нытиков» и выдвигать тезис, будто экономический спад мы себе лишь навоображали, пишет издание.

Путин тоже признавался, что «не пользуется мобильниками», но свою собаку хочет «оборудовать» системой ГЛОНАСС

В 2006 году во время «прямой линии» с россиянами тогдашний президент России Владимир Путин сказал, что «мобильных телефонов есть много, но ни один из них не работает», и он ими никогда не пользуется.

«Во-первых, у меня времени нет, во-вторых, пока у меня есть другие возможности в средствах коммуникации, которые я использую», - сказал он.

Однако в 2007 году, когда на околоземную орбиту вышли три российских навигационных спутника системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, он поинтересовался, когда он сможет «купить такой аппарат, чтобы оборудовать свою собаку Кони, чтобы она далеко не убегала». Собачий ошейник Путину обещали предоставить в середине 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Newsweek вынес приговор Маккейну: он Отстал От Жизни. Его боязнь техники не сулит Штатам побед, достойных предков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.