Nintendo подала в суд на руководителя хакерской группировки по фамилии Боузер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2021 года

Компания Nintendo предъявила иск к руководителю хакерской группировки Team Xecuter Гэри Боузеру. Её лидеров задержали в Доминиканской Республике ещё в октябре 2020 года по подозрению в продаже инструментов для взлома и нелегального использования многих консолей. Хакерам грозит до 20 лет лишения свободы.

По словам представителей компании, руководитель Team Xecute нарушал их права на интеллектуальную собственность как минимум с 2013 года, когда он выпустил инструменты для взлома консолей 3DS. Позже Боузер разработал подобные чипы и программы для Switch, Switch Lite и NES Classic. С их помощью пользователи могли запускать пиратские игры на устройствах Nintendo.

Риску пиратства подверглось более 79 миллионов консолей Nintendo Switch и Nintendo Switch Lite. Юристы Nintendo потребовали взыскать с Team Xecuter по 2,5 тысячи долларов за каждое проданное устройство, а также по 150 тысяч долларов за каждое нарушение авторских прав.

Ранее в российском Nintendo eShop подорожали некоторые игры Bethesda. Теперь их стоимость составляет 5399 рублей вместо 4499 рублей. Также Nintendo подняла цены на цифровые версии эксклюзивных игр для Nintendo Switch. Так, The Legend of Zelda: Breath of the Wild стоит 6299 рублей, а вместе со всеми дополнениями — 8098 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nintendo подала в суд на руководителя хакерской группировки по фамилии Боузер», автор: Азат Зиятдинов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.