Nissan обклеил электрокар Leaf сотней тысяч монеток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Компания Nissan отметила продажу 100-тысячного электрокара Leaf выпуском необычной версии хэтчбека, созданной в единственном экземпляре. Кузов автомобиля покрыли сотней тысяч монет.

100-тысячный Leaf был продан дантисту Бретту Гарнеру из графства Хэмпшир, Великобритания. Это автомобиль британской сборки белого цвета в топовой комплектации Tekna.

Для отделки использованы 50 тысяч монет достоинством 2 пенса из Великобритании и 50 тысяч достоинством 2 евроцента из Евросоюза. Выбор монет не случаен - он отражает низкие эксплуатационные расходы модели: 0,02 фунта на одну милю и менее 0,02 евро на один километр пробега, отмечает Carscope (Архивная копия от 5 августа 2021 на Wayback Machine).

На отделку автомобиля монетами общим весом более полутонны команде из трех специалистов потребовалось семь дней. Покрытый монетами Leaf будет выставлен в салоне Martins of Winchester, где и был реализован 100-тысячный автомобиль.

Мировая премьера Nissan Leaf состоялась в 2009 году, а серийное производство было запущено весной 2010 года. Leaf первым среди электрокаров стал победителем конкурса "Всемирный автомобиль года" (в 2011 году). Автомобиль оснащается электромотором мощностью 109 л.с., работающим от литий-ионных аккумуляторов, по паспорту запас хода составляет 160 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nissan обклеил электрокар Leaf сотней тысяч монеток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.