No Doubt убрали из Сети клип про индейцев после их протестов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2012 года

Группа No Doubt принесла извинения индейской общине США за ролик, который коренные жители страны сочли оскорбляющим их традиции. В клипе, выложенном музыкальным коллективом на YouTube, показано похищение индейской принцессы ковбоями, сообщает Reuters. Музыканты также убрали клип из YouTube.

В видеоклипе на песню Looking Hot лидер ансамбля Гвен Стефани изображена в костюме индейца. Она подает сигналы розовым дымом своим соплеменникам о приближающихся ковбоях, выходит на тропу войны с "белыми" и попадает к ним в плен. Ковбои привязывают девушку к столбу и тычут в нее револьверами, в этой неудобной позе Стефани распевает припев трека. В конце клипа ее друг индеец освобождает отважную индейскую "воительницу".

После того, как клип появился на YouTube, индейская община в США выступила с протестами, заявив, что ролик оскорбляет их культурные ценности. После этого клип был снят с показа.

"Так как мы являемся ансамблем, в котором участвуют представители разных рас, принцип нашего творчества основан на уважении к представителям других культур и осознания культурного многообразия. Когда мы снимали клип, у нас не было цели обидеть или расстроить коренное население Америки или опошлить его историю и культуру. И хотя мы перед съемкой проконсультировались с нашими друзьями-индейцами, а также с экспертами по коренным народам США в университете Калифорнии, мы теперь понимаем, что обидели своим клипом людей. Мы приносим глубокие извинения коренным американцам, а также всем людям, кого обидело это видео", - говорится в официальном заявлении No Doubt, которое распространили СМИ Соединенных Штатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «No Doubt убрали из Сети клип про индейцев после их протестов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.