Nokia активно готовится к возвращению на рынок смартфонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Финская компания Nokia ведет активные подготовительные работы для возвращения на рынок смарфтонов. Источники сообщают, что компания уже открыла десятки вакантных мест, включая вакансии на должности Android-разработчиков программного обеспечения, которое будет использоваться в будущих продуктах компании. А источники внутри Nokia говорят об активной разработке дизайна новых телефонов, а также гаджетов для здоровья и цифровой съемки.

В середине июля Nokia официально подтвердила свои планы по возвращению на рынок смартфонов. Сообщения об этом появлялись еще в апреле 2015 года. Однако тогда представители компании опровергли их. Мобильный бизнес Nokia был приобретен компанией Microsoft в 2013 году за 5,4 миллиардов евро. Согласно сделке, финской компании было запрещено использовать бренд Nokia на телефонах до четвертого квартала 2016 года. В свою очередь, Microsoft уже начала отказываться от бренда Nokia в своей основной линейке смартфонов Lumia, однако до сих пор использует его на телефонах.

В распоряжении Nokia имеется одна из крупнейших в мире баз интеллектуальной собственности, включая патенты, сохранившиеся после сделки с Microsoft. А благодаря покупке Alcatel-Lucent в команду Nokia вольется большое число квалифицированных специалистов, включая 8 нобелевских лауреатов из Bell Labs.

В прошлом финансовом году Microsoft провела самое большое сокращение сотрудников за последние пять лет. Всего было уволено 18000 работников, причем коснулось это, по большей части, персонала мобильного подразделения Nokia. Очередное непростое решение компания приняла в середине июля – руководство объявило о сокращении 7800 рабочих мест и списании 7,6 млрд долларов. И снова под удар попала Nokia.

Финская компания не собирается повторять ошибки прошлого и планирует активно использовать лицензирование своего бренда, перекладывая на другие компании затраты по производству и продвижению смартфонов. Конечно, это менее выгодно, чем самостоятельное производство и продажа техники, но избавляет Nokia от больших рисков, связанных с неудачными продажами гаджетов.

«Бренд быстро забывается, если он отсутствует в потребительском бизнесе. Он не поможет, если продукт похож на то, что уже продается на рынке. Но при наличии чего-то нового и интересного старое наследие может быть полезно »,- считает бывший глава Nokia, а ныне профессор Лаппеенрантского технологического университета Ансси Ваньоки.

Nokia - финская транснациональная компания, производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей, разработчик картографического сервиса here.com, бывший производитель смартфонов и мобильных телефонов. В 2011—2012 годах Nokia начала активно сотрудничать с американским гигантом Microsoft, по сути отказавшись от поддержки своей собственной операционной системы для мобильных устройств Symbian и развития операционной системы MeeGo, перейдя на платформу Windows Phone. Осенью 2013 года Nokia объявила о продаже своего мобильного бизнеса Microsoft за 5,44 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nokia активно готовится к возвращению на рынок смартфонов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.