Nokia будет судиться с HTC

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Когда HTC представила свои первые Windows Phone 8 смартфоны, многие отметили внешнее сходство флагманского 8X (англ.) и ранее анонсированного Nokia Lumia 820. Тотчас же было сделано предположение, что по аналогии с Samsung и Apple, Nokia может подать в суд на HTC. При этом некоторые аналитики склонялись к мнению, что Microsoft не даст поссориться двум своим крупнейшим партнерам на рынке смартфонов. Однако патентный конфликт все же возник.

Nokia будет судиться с HTC по поводу нарушения тайваньской компанией 32 ее патентов. При этом в данном случае дело касается не дизайна смартфонов. Утверждается, что незаконно используются патенты, касающиеся дизайна антенны, синхронизации баз данных, навигационных аспектов, способов снижения энергопотребления мобильных устройств и так далее.

Эксперт патентного рынка Флориан Мюллер уверен, что HTC пойдет на уступки и заключит с финской компанией лицензионное соглашение, чтобы избежать дорогостоящих патентных баталий, в которых она, скорее всего, окажется проигравшей. К тому же Nokia обладает внушительным пакетом из 10 000 патентов, часть из которых была бы очень полезна для HTC.

Первое слушание по делу пройдет в Германии уже в конце ноября. Для обеих компаний выгодно мирное урегулирование вопроса — Nokia, находящаяся в далеко не выгодном финансовом положении, получит дополнительные средства, а HTC сможет сосредоточиться на разработке новых продуктов, не отвлекаясь на патентные споры.

Напомним, совсем недавно HTC заключила патентное соглашение с компанией Apple сроком на 10 лет. По данным аналитиков, Apple теперь получает 6—8 долларов с каждого проданного тайваньской компанией Android-смартфона. Кроме этого, HTC платит за Android и Microsoft — 5 долларов с каждого реализованного девайса на этой ОС.


Источники[править]