Nokia за полчаса подешевела на 18 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2004 года

Финская Nokia за полчаса торгов подешевела на 18 млрд долларов. Акции мирового лидера по продажам сотовых телефонов значительно упали в цене после публикации отчета компании за первый квартал.

Ее продажи в первом квартале оказались заметно ниже ожидаемых: 6,6 млрд евро, что на 2% ниже, чем в прошлом году. Официально это "прогноз продаж за первый квартал", по сути - не утвержденные аудиторами фактические данные, которые позволяют сделать вывод о том, что финны провалили собственный план продаж. Прежде руководство компании говорило, что ее доходы за первые три месяца этого года вырастут на 3-7% по сравнению с тем же периодом прошлого.

По версии руководства компании, основная причина плохих результатов - падение объемов продаж в Европе и Азии и заметный крен предпочтений покупателей в сторону самых дешевых трубок. Эксперты же говорят о том, что покупатели просто устали от Nokia. "Сейчас, когда телефоны Nokia есть у огромного количества людей, многие потребители решают попробовать телефоны других производителей - они хотят быть оригинальными", - объясняет аналитик Strategy Analytics Нил Мостон. Кстати, в Росси Nokia давно не является лидером: россияне предпочитают финским трубкам телефоны от Siemens и Motorola.

Как сообщает "Коммерсант", падение акций Nokia вызвало цепную реакцию во вторник вечером - акции ее основных конкурентов пошли вниз. Биржевым игрокам есть чего бояться: подобным образом начинался глобальный спад индустрии мобильной связи в 2000-2001 годах, напоминает газета.

Пока в компании отмечают, что о значительном спаде всей индустрии говорить рано. В денежном выражении продажи Nokia упали, но телефонов в первом квартале компания продала на 19% больше, чем в первые три месяца 2003 года. По прогнозам Nokia, объем продаж телефонов в мире вырастет в первом квартале этого года более чем на 25% по сравнению с прошлым годом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nokia за полчаса подешевела на 18 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.