Nokia откроет онлайн-магазин приложений для смартфонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2009 года

Компания Nokia на выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне официально объявила о скором открытии онлайнового магазина приложений для мобильной платформы Symbian.

Воспользоваться новым сервисом смогут обладатели коммуникаторов на базе платформ Nokia Series 40 и S60, сообщает Компьюлента(недоступная ссылка).

Пользователи смогут просматривать базу данных доступных приложений и приобретать программы непосредственно со своих мобильных устройств. Разработчики будут получать 70% от стоимости выставленных на продажу приложений.

Для конечных пользователей сервис Ovi Store станет доступным в мае, а авторы программ смогут подключиться к нему уже в следующем месяце. Первым коммуникатором, поставляющимся с клиентом для работы со службой Ovi Store, станет мультимедийный аппарат Nokia N97, продажи которого начнутся ближе к середине текущего года. Кроме того, инсталлировать клиентскую программу можно будет на устройства Nokia Series 40 и S60.

Летом прошлого года, напомним, открылся магазин софта для Google Android, а зимой ? для смартфонов Palm. А самым известным онлайновым магазином приложений сегодня является Apple App Store, с которым могут работать владельцы смартфона Apple iPhone и плеера iPod Touch.

Кроме того, на проходящей в настоящее время в Барселоне выставке Mobile World Congress 2009 свой онлайновый магазин приложений для Windows Mobile и Symbian обещает представить компания Samsung Electronics.

Также напомним, что в условиях экономического кризиса доля Nokia на рынке снизилась с прошлогодних 40% до 37% в четвертом квартале. Количество телефонов на рынке снизилось на 15%. В 2009 году, согласно прогнозам, компания поставит на рынок на 10% меньше телефонов, чем в прошлом году.

Объявлено, что компания планирует сократить ежегодные издержки производственных подразделений на 700 млн евро и начать зарабатывать на контенте и онлайновых сервисах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nokia откроет онлайн-магазин приложений для смартфонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.