Nokia резко снизила прогноз доходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2002 года

Nokia - мировой лидер в производстве мобильных телефонов - во вторник объявила о снижении прогнозов продаж, а вместе с этим и доходов во втором кварате 2002 года.

Bloomberg указывает, что основной причиной пересмотра прогноза является снижение расходов телефонных операторов на закупки оборудования, а также то, что потребители не так уж охотно меняют свои сотовые телефоны на новые модели.

Доходы от продажи оборудования снизятся на 20-25%, в то время как ранее компания ожидала снижение этого показателя на 5-10%. Выручка от продаж сотовых телефонов (которая составляет 80% от размера совокупных доходов) останется на прежнем уровне или немного вырастет.

В итоге, как подсчитали в Nokia, доходы снизятся на 2-6%, в то время как ранее прогнозировался рост доходов на 2-7%. На бирже в Хельсинки акции Nokia немедленно упали на 9%. В Европе реакция была спокойнее - там котировки понизились лишь на 3%.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, Nokia не стала снижать прогнозы по прибыли. Квартальная прибыль ожидается в пределах от 18 до 20 центов на акцию, и это очень неплохо по сравнению с 17 центами на акцию год назад.

Акции компании в 2002 году уже подешевели наполовину.

Пересмотру прогноза Nokia предшествовало сообщение инвестиционной компании Merrill Lynch, которая понизила прогнозный объем рынка мобильных телефонов на 2002 год на 6% (до 385 млн. штук), а на 2003 год - на 11% (до 410 млн.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Nokia резко снизила прогноз доходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.