OASIS начал разработку стандарта для облачных систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Международный консорциум OASIS, занимающийся разработкой и продвижением открытых стандартов, анонсировал начало работы над спецификациями, призванными обеспечить переносимость приложений между различными облачными системами. В рамках проекта TOSCA (Архивная копия от 19 июля 2013 на Wayback Machine) (Topology and Orchestration Specification for Cloud Applications) планируется создать стандарт, который позволит создавать универсальные приложения, способные работать во всех поддерживающих данный стандарт облачных сервисах. В настоящее время большинство облачных сервисов поддерживают свои программные интерфейсы и методы развёртывания приложений, привязывающие пользователя к конкретному вендору и усложняющие миграцию приложений на другие системы.

О своём участии в разработке нового стандарта объявили такие компании, как Cisco, Citrix, Red Hat, SAP, 3M, IBM, ASG Software, CA Technologies, Capgemini, EMC, Gale Technologies, Jericho Systems, Morphlabs, Software AG и TELUS. В настоящее время уже подготовлен предварительный вариант спецификации ( PDF (Архивная копия от 27 января 2012 на Wayback Machine), 300 Кб), определяющий универсальный формат для построения шаблонов топологии и структуры сервисов, а также способы управления развёртыванием приложений в данных сервисах и особенности взаимодействия между сервисами. Внедрение поддерживающих спецификацию сервисов позволит пользователю свободно переносить приложения между различными провайдерами облачных услуг и использовать различные технологии хостинга.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «OASIS начал разработку стандарта для облачных систем», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.