OneWeb объявила о банкротстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2020 года

Логотип OneWeb

Британская компания OneWeb объявила о банкротстве и запустила процесс реорганизации, подав заявление в суд по делам банкротств Южного округа штата Нью-Йорк.

Компания долго вела переговоры, чтобы привлечь дополнительные инвестиции, но по причине коронавирусной инфекции COVID-19, этого не удалось сделать. По словам Адриана Штекеля, главы OneWeb, часть сотрудников уволена.

Financial Times уже предупреждало о возможном банкротстве компании. По её источнику, у OneWeb не получилось договориться об инвестициях в сумме 2 миллиардов долларов от японского банка SoftBank. По информации собеседников FT, переговоры провалились 21 марта за несколько часов до вывода 34 спутников OneWeb на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Компания планировал вывести на околоземную орбиту околу 600 спутников с космодромов Байконур, Восточный и из Гвианского космического центра. К следующему году намеревалась круглосуточное обеспечение планты широкополосным доступом в интернет. Пока OneWeb развернула на низкой околоземной орбите 74 спутников.

OneWeb — телекоммуникационная компания, основанная Грегом Уайлером, с миссией обеспечить сотни миллионов людей широкополосным доступом в интернет через создания спутниковой телекоммуникационнолй системы OneWeb.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.