OpenSUSE и SUSE Linux Enterprise синхронизируют номера выпусков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2017 года

Разработчики дистрибутива openSUSE объявили (Архивная копия от 24 апреля 2017 на Wayback Machine) об очередной смене нумерации выпусков. Вместо применяемой с 2015 года схемы на основе номера репозитория в Open Build Service и сервисного выпуска SUSE Linux Enterprise, на основе которого скомпонована базовая часть релиза, отныне решено перейти к упрощённой схеме на основе порядковых номеров. Таким образом следующим после openSUSE Leap 42.3 станет выпуск openSUSE Leap 15, после чего последуют выпуски Leap 15.1, 15.2 и т.д.

Решение обусловлено желанием синхронизировать номера версий openSUSE Leap и SUSE Linux Enterprise (SLE). Во время развития SLE 12 синхронизация была невозможна из-за существования релизов openSUSE 12.x, но после SLE 12 SP3 намечено формирование новой значительной ветки. Так как номер 13 также уже использовался в openSUSE, решено перепрыгнуть на несколько номеров вперёд и вместо SLE 13 опубликовать сразу SLE 15. Номер 14 пропущен так как отождествляется с веткой openSUSE Leap 42.x. Таким образом, на базе SLE 15 будет сформирован openSUSE Leap 15, на базе SLE 15 SP1 - openSUSE Leap 15.1 и т.д.

Синхронизация версий также позволит устранить в метаданных пакетов макрос 0%{leap_version} и упростить использование макросов 0%{suse_version} и 0%{sle_versions}. Макрос 0%{suse_version} продолжит использоваться как универсальный индикатор значительной версии openSUSE Leap и SLE (например, 1500 = SLE 15 и Leap 15), а 0%{sle_version} будет определять специфичные версии openSUSE Leap и SLE (например, 1500100 = SLE 15.1 и Leap 15 SP1). Для разделения пакетов openSUSE Leap и SLE предлагается использовать макрос 0%{is_opensuse}.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «openSUSE и SUSE Linux Enterprise синхронизируют номера выпусков», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.