Open Doors: В 2013 году число мученических смертей христиан выросло в два раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

Концепция христианского мученичества может показаться элементом ушедшей нецивилизованной эпохи, когда верующих безжалостно бросали на съедение львам. Но это не так. На этой неделе Open Doors, надконфессиональная организация, поддерживающая притесняемых христиан по всему миру, сообщила, что христианское мученичество приобрело формы глубокого и чудовищного кризиса в сфере прав человека. Как пишет The Daily Beast, в ежегодном рейтинге из 50 стран, где христиан притесняют более всего, Open Doors сообщает, что в 2013 году число мученических смертей христиан выросло в два раза. Согласно докладу, в прошедшем году число таких смертей составило 2 123, в 2012 году их было 1 201. В одной только Сирии в прошлом году такую смерть приняли 1 213 человек. Помимо смертности, христиане по всему миру продолжают страдать от дискриминации, тюремного заключения, притеснений, сексуальных домогательств и изгнания из своих стран просто за то, что они практикуют свою веру.

Как и в прошлом году, больше всех притесняет христиан Северная Корея, где в тюремных лагерях за такие «преступления» как хранение Библии, походы в церковь и разговоры о своей вере содержатся по разным оценкам от 50 000 до 70 000 последователей Христа.

Сирия, занимающая третье место в списке Open Doors, за последний год превратилась в ад для христиан. В декабре 2013 года сотрудница Института Хадсона Нина Ши рассказала, что в сообщении, которое она получила из Сирии, говорилось о «похищениях, убийствах, требованиях выкупа, изнасилованиях». «2013 год – трагедия христиан Сирии. Все сирийцы переживают боль и страдания, однако христиане зачастую были вынуждены платить за свою веру жизнью. Наших епископов и монахинь похищали, нашего политического лидера пытали и убили. Христианские деревни захватывали, церкви разрушали. В Сададе были даже найдены массовые захоронения. Исламисты поставили христиан перед выбором: ислам или смерть. Почему же Запад безмолвствует?»

Душераздирающие истории о преследованиях христиан приходят также из африканской страны Эритрея, которая по версии Open Doors является двенадцатой в списке стран, которые больше всех притесняют последователей Иисуса Христа. В своей книге «Глобальная война против христиан» журналист Джон Л. Аллен мл. пишет, что в Эритрее христиан посылают в военный лагерь Метер - «концлагерь для христиан». Считается, что там содержатся тысячи человек, наказанных за свои религиозные убеждения.

Выступая в декабре 2013 года на конференции, организованной проектом Джорджтаунского университета Religious Freedom Project, Аллен сказал аудитории: «В странах, где имеют место притеснения, я всегда задаю христианам один вопрос – что мы можем сделать для вас? Чаще всего они говорят – не забывайте нас», пишет ИноСМИ.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Open Doors: В 2013 году число мученических смертей христиан выросло в два раза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.